Резонанс

Кронштадт на масло не набросился

1IMG_0392

Акция раздачи бесплатного масла в память о блокаднице Раузе Галимовой состоялась возле магазина «Магнит» в пятницу, 13 февраля. Трое молодых людей выставили столик с чёрными пакетиками, в которых лежало по пачке масла с чеком из магазина другой известной сети супермаркетов. Здесь же разместили флажок глобальной кассы взаимопомощи «МММ». За происходящим наблюдали представители районной администрации и полицейские.

– Мы раздаём масло в знак скорби о блокаднице Ленинграда Раузе Галимовой, якобы укравшей три пачки масла и скончавшейся в полиции от инфаркта, – пояснили участники акции Анна и Рамиль.
Под прицелом телекамер мало кто из кронштадтцев решился «помянуть» блокадницу маслом: за час двести пачек раздать не удалось.
– Почему Вы не взяли масло? – спросили мы у наших земляков.
– Мне масло не нужно. А понадобится – сама куплю, – сказала пенсионерка, не назвавшая своего имени.

Нина Ивановна Трифонова на предложение взять «поминальное масло» ответила:
– Скорблю и без него. Да и масла не ем – в моём возрасте холестерин не нужен, – и для газеты «Кронштадтский вестник» добавила, – видимо, это вызов «Магниту», но весьма невнятный – лишь бы прокукарекать, а там хоть и не рассветай!

Алла Егоровна, тоже не взявшая чёрный пакетик, говорит:
– Мне не надо. Произошла трагедия, но зачем продолжать её муссировать и давить на продавцов?

1IMG_0398

Мария Ивановна Чубченко тоже масло брать не стала, пояснив:
– Готовлю только на оливковом. Я за здоровый образ жизни. В свои 65 лет работаю и езжу на велосипеде. Дай Бог всем здоровья! А бабушку жалко. Довели!

По информации различных интернет-изданий, раздача масла в память о нашей блокаднице проходит по всей стране, и даже в Калифорнии. Не знаю, имеют ли эти акции благие цели. Скорее всего, трагическое событие в Кронштадте, получившее мощный резонанс, используется ради самопиара и рекламы. Неслучайно на горизонте снова появилась скандально известная пирамида «МММ» с лозунгами, что в трудные времена надо помогать друг другу. Вот и помогает, чтобы деньги в глобальную кассу взаимопомощи пошли, как по маслу.

Отрадно, что у кронштадтцев есть чувство собственного достоинства – на масло не набросились, и большую часть чёрных пакетиков с двухсотграммовыми пачками и чеками организаторы акции вынуждены были увезти с места событий.

1IMG_0400

После различных проверок деятельность «Магнита» на улице Широкой приостановили: продавцы остались без работы, а жители – без магазина шаговой доступности.

А на странице газеты «Кронштадтский вестник» в «ВКонтакте» уже появились просьбы: «Верните нам магазин шаговой доступности с доступными ценами!»

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора

P. S. Напомним, директору магазина «Магнит» 43-летней Ольге Конюховой предъявлено обвинение в самоуправстве (Ст. 330 ч. 1 УК РФ) и в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих обязанностей (Ст. 109 ч. 2 УК РФ). Гражданка находится под подпиской о невыезде.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: