Кронштадтки поддержали акцию «На работу на велосипеде зимой»

1TO4jEJGcqds13 февраля в различных городах мира прошла акция «На работу на велосипеде зимой». Это дружеское соревнование, в котором, однако, есть маленькие правила: участник должен зарегистрировать свой маршрут на сайте организаторов (winterbiketoworkday.org) и в назначенный день прибыть на работу (учёбу) на велосипеде. По количеству зарегистрированных участников подводятся итоги и определяется победитель – самый велосипедный город.

Всемирный массовый велосипедный зимний заезд проводится уже третий год. В прошлом году больше всех велосипедистов было на улицах финского города Оулу (387 зарегистрированных участников). В 2015-м жители Оулу снова вошли в тройку наиболее активных (488 велосипедов на улицах города за день). Но на первом месте оказался Загреб – 977 участников. Санкт-Петербург в этом соревновании участвовал впервые и занял почётное третье место. Среди российских городов мы – первые! 13 февраля 2015 года на улицы Петербурга выехали 419 официально зарегистрированных велосипедистов. Двое из них живут в Кронштадте: Мария Горшенина и Ольга Петранкова – сотрудницы туристко-информационного центра.

Понятно, что совершить велосипедную поездку по маршруту Кронштадт – Санкт-Петербург в феврале, да ещё и не опоздать на работу, проблематично. Но вот добраться из 19-го квартала до места работы в центре Кронштадта вполне возможно. Мария Горшенина проделала 4 километра туда и 4 – обратно без особых проблем. Немного испачкалась, но получила массу положительных эмоций. А ещё заметила, что сэкономила время. Обычно от дома до Туристко-информационного центра на улице Мартынова она добиралась на автобусе за 20 минут. На велосипеде докатила за 15!
– В Кронштадте на работу ездить на велосипеде очень здорово! Просто грех не ездить! – призналась Мария.

Её коллега Ольга совершила более короткую велопрогулку. От Никольского переулка до улицы Мартынова.

Проведение подобных акций способствует велосипедизации города, показывая, что альтернативный автомобилю/автобусу/метро, экологичный, активный и позитивный способ передвижения существует! Осталось только воспитать культуру автомобилистов, всегда неожиданно и по-разному реагирующих на появление велосипеда на улице, и, что важнее и реальнее, – проложить в городе велодорожки.

«Сделаем Петербург (Кронштадт, можете подставить любое название) велосипедным вместе!» – примерно таков девиз участников акции «На работу на велосипеде». В Петербурге она уже проводилась два раза – оба осенью. Следующий массовый выезд – 21 мая. Кронштадтцы, присоединяйтесь!

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото из архива М. Горшениной

 

Написать комментарий:


1 комментарий

Автор: Николай | 28.04.2015 в 15:00

С акциями всё понятно, а ведь сколько раз, проезжая по проезжей части видишь огромное кол-во нарушений правил дорожного движения велосипедистами. А именно:
— проезжают по пешеходному переходу не в пешем порядке, а на скорости. При этом водитель может не успеть с реагировать и вовремя остановиться;
— частенько даже было заметно, что дедушка или молодой человек употребивший спиртное, еле едет и все водители вынуждены объезжать;
— двигаются не по правилам на проезжей части, повороты не показывают руками;
— по пешеходным дорожкам несутся, а если ребёнок?

Всё это хорошо, но вспомните старые времена, когда к нам в школу приходили инспекторы ГАИ и проводя беседу, тратили столько времени, объясняли правила поведения на дороге в пешем порядке и на велосипеде. В данный момент у ГИБДД нету наверное времени смотреть за «велосипедизацией», посещать школы, проверять на дорогах и дворах порядка движения. Это понятно, за нарушение велосипедисту штраф не выпишешь, на какой гос. номер?, и тем более маленький, а то и вообще никакого. С кого взымать то? Вот и пущено всё это дело на самотёк. Но мы ездим на рыбалку, катаемся по вечерам, особенно дети и поэтому мне кажется порядок нужен. Движение автотранспорта в г.Кронштадте стало намного больше и сильнее, чем раньше. Тем более уже появились светофоры. Спасибо всем.

 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: