13 января - День российской печати

«Кронштадтский вестник» – в «Золотом фонде прессы – 2015»

b_246821Во вторник, 13 января, редакция «КВ» принимала поздравления с профессиональным праздником. День российской печати прошёл в заботах о первом номере 2015 года.

«Давайте скромно и честно делать своё дело», – эти слова из поздравления, присланного в редакцию Санкт-Петербургским Союзом журналистов, пожалуй, более всего характеризуют тот настрой, с которым мы – журналисты «Кронштадтского вестника» – относимся к своей профессии. Мы просто делаем своё дело…

«Наш город по праву можно назвать столицей российской прессы. Именно в Северной столице была основана первая отечественная газета – «Санкт-Петербургские ведомости», – а эта цитата из поздравления Законодательного Собрания настраивает на размышления об исторической аналогии. В 1861 году, в год отмены крепостного права, вышел в свет первый номер морской и городской газеты «Кронштадтский вестник», с тех пор прошло 153 года, внушительная дата, вполне достойная того, чтобы говорить: Кронштадт также как Санкт-Петербург вошёл в историю российской печати.

Внимательный читатель, наверное, давно уже заметил: мы никогда не говорим о том, что это именно нашей газете исполнилось более 150 лет – мы всегда пишем: «Исполнилось столько-то лет со дня выхода в свет первого номера газеты «Кронштадтский вестник». И это неслучайно. Мы отмечаем это событие как исторически для нас значимое, а как же иначе? Наша газета сегодня носит то же имя! Разве этого мало, чтобы отмечать эту замечательную дату? Мы стараемся быть достойными последователями той славной когорты российских журналистов, которые начинали это дело в Кронштадте и «прогремели» своим изданием на весь Санкт-Петербург, на всю Россию, на весь мир. Славные дела! Славные имена! Мы с трепетом листаем страницы старинного «КВ» и с любовью публикуем материалы, созданные по мотивам тех исторических публикаций.

А ещё мы бережно относимся к традициям, заложенным отцами-основателями «КВ».Традициям патриотизма, веры, добра, благотворительности, милосердия… Мы стараемся быть созвучными тому «Вестнику» (и не только логотипом на первой полосе) и одновременно быть современными, как были когда-то удивительно современны они.

Ну а в День российской печати мы, в первую очередь, говорим слова признательности и благодарности всем нашим подписчикам, всем, кто покупает газету в розницу, – всем нашим верным и преданным читателям. Цена «КВ» – чисто символическая, и она, конечно же, далека от себестоимости газеты, но именно этот фактор указывает на то, что наше издание относится к категории качественной прессы.

Мы бесконечно благодарны всем нашим внештатным корреспондентам, всем, кто вместе с нами пишет историю Кронштадта. Спасибо вам, дорогие наши авторы 2014 года – Арина Мельникова, Наталья Погорелова, Александр Еськов, Виктор Ушаков, Борис Бриль, Сергей Зайцев, Андрей Краснобаев, Нина Филюта, Глеб Надеждин-Чубинский, Герман Дараган, Евгения Стелс, Ольга Евсюкова, Людмила Свириденко, Анастасия Макарова, Валерий Межонный, Евгений Вавилов, Александр Соколов, Пётр Кузнецов, Мария Инге-Вечтомова, Яна Оленева, Мария Камалова, Дарья Гаврилик. Спасибо всему коллективу Кронштадтского Морского музея – Владимиру Шатрову, Евгении Ханбековой, Юлии Мельниковой, Татьяне Белко, выпускающим газету в газете «КММ», каждый номер которой вызывает в Кронштадте отклик, особенно в кругу наших дорогих ветеранов. Низкий поклон генеральному директору ООО «Фертоинг» Артёму Мельникову. Благодарим наших внештатных фотокорреспондентов – Олега Зырянова, Евгению Серко, Александра Шеина, Евгения Матвеева, Андрея Макарова, Людмилу Фаизову, Ирину Фалину.

С Днём российской печати! Творческих успехов вам! Вдохновения! Верности газете!

Анна МАКАРОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Анна МАКАРОВА


Главный редактор газеты

Имя:

Эл.почта: