Жить становится дороже

Пока изумлённые граждане рассматривали ценники на продукты питания, обнаружились и другие неприятные сюрпризы.

В 2015 году жениться по-прежнему будет дешевле, чем разводиться, и в целом перемена семейного положения подорожала почти на треть. Регистрация брака теперь стоит 350 рублей, а вот расторжение – 650. Увеличилась пошлина за выдачу загранпаспорта. Обычный теперь будет стоить в два раза дороже, а биометрический обойдётся в 3,5 тысячи рублей. Что же касается паспорта гражданина России, то он подорожал на 100 рублей. А за восстановление потерянного документа придётся заплатить 1,5 тысячи рублей.

При обращении в суд по делам о взыскании алиментов россияне будут платить в полтора раза больше. В два с половиной раза выросла стоимость получения водительского удостоверения. Теперь это обойдётся в 2000 рублей.

Дороже стали билеты на поезда дальнего следования. С 1 января ставки акцизов на бензин в среднем выросли на 17,5 процентов. Плохие новости для курильщиков: из-за увеличения акцизов пачка сигарет в среднем подорожала примерно на 9%. А вот крепкие алкогольные напитки в цене не выросли – ставки решено заморозить. Водка и вовсе подешевела.

Подорожал и общественный транспорт. Проезд в автобусе – 28 рублей, в метро – 31 рубль. Подорожали, что особенно неприятно, и социальные проездные. Проездной для ветеранов труда теперь стоит 495 рублей. Подскочил в цене и билет для школьников. Таксисты-нелегалы тоже в «тренде» – они теперь вместо 25 рублей берут с кронштадтцев по 30 рублей. Зато маршрутные такси пока держат цену – 65 рублей. И это приятно.

Поднялись цены даже на товары, которым и дорожать вроде не с чего. На тридцать рублей больше придётся заплатить за каждую бутылку питьевой воды – существенная нагрузка на семейный бюджет. Если в суд мы, к счастью, обращаемся не каждый день, то воду пьём ежедневно.

Галина МАРКИНА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: