Чтобы помнили

30 апреля 2004 года, в канун 300-летия Кронштадта, вышло распоряжение главы администрации Виктора Леонидовича Сурикова «О награждении Почётным нагрудным знаком «За заслуги перед Кронштадтом».

Это была идея Виктора Леонидовича – по исторической аналогии с золотым знаком в честь 200-летия Кронштадта. Он очень гордился тем, как его замысел воплотился в жизнь – каким достойным, красивым получился в итоге этот знак, какой глубокий смысл заложен в словах, начертанных на нём: «Отвага. Польза. Труд.», и главное, как проникновенно отнеслись к этому знаку признания заслуг перед родным городом первые награждённые, получавшие его из рук главы города в 300-летний юбилей Кронштадта.

В самом первом списке награждённых был один-единственный коллектив – редакция газеты «Кронштадтский вестник» – в номинации «За заслуги в общественной деятельности, благотворительность и меценатство», так глава города оценил заслуги газеты в возрождении Владимирского собора.

Свидетельство о награждении со словами «За большой вклад в развитие города» и размашистой подписью Виктора Сурикова и сегодня висит в редакции на почётном месте, рядом с портретом первого редактора «Кронштадтского вестника» Николая Александровича Рыкачёва и иконой святого праведного Иоанна Кронштадтского.

В первом списке награждённых, указанных в распоряжении главы № 228-р от 30 апреля 2004 года, 46 человек и один коллектив. А вот имени самого Виктора Леонидовича Сурикова там нет. Сам себе глава наград не раздавал…

Сегодня, на наш взгляд, есть какая-то трагическая несправедливость в том, что первый глава администрации Кронштадта, который возглавлял наш город в течение 15 лет, – самых трудных, самых противоречивых, самых непредсказуемых лет – не является его Почётным гражданином.

И мы в этом мнении не одиноки. В редакцию с этим вопросом уже обращались, и не раз, многие наши читатели. Люди помнят своего первого главу. И чтут память о нём…

Последний, 51-й номер «КВ» от 26 декабря за 2008 год был посвящён Виктору Леонидовичу Сурикову. Десятки человек на шести полосах газеты признавались ему в любви, говорили тёплые слова признательности и благодарности, восхищались его талантами и многогранностью личности.

Одни заголовки того номера говорят о многом: «Это был солнечный человек», «Он был настоящим патриотом Кронштадта», «Память в сердцах людей и в сердце Кронштадта…», «Он притягивал к себе людей», «Мы все осиротели», «Трудные времена призывают лидеров», «Золотое сердце», «Очень сильный был человек», «Романтик и оптимист», «Человек, гражданин, патриот», «Я такого чиновника в своей жизни больше не встречал», «Очень больно», «Личное горе»…

Один из самых говорящих заголовков – «Эпоха Сурикова». Он сделал в свою эпоху так много. Один список открытых при нём предприятий в официальном каталоге составлял несколько строк…
Но, оказывается, по закону Санкт-Петербурга звания Почётного гражданина сейчас нет, а есть звание Почётного жителя муниципального образования, и оно даётся живущим ныне.

Неужели ничего нельзя сделать?

Можно. Почему бы новому составу депутатского корпуса не выступить с инициативой. Ведь у депутатов есть такое право – обратиться в Законодательное собрание Санкт-Петербурга с предложением о внесении изменения в закон.

И восстановить справедливость.

Анна МАКАРОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Анна МАКАРОВА


Главный редактор газеты

Имя:

Эл.почта: