Реконструкция

«Старт» – на старт!

Последняя смена в спортивно-оздоровительном лагере «Старт» была летом 2012 года, так что последние два сезона лагерь не работал. О его реконструкции не раз говорили на всевозможных заседаниях и встречах. Как же сегодня обстоят дела?

Понятно, что глобальная реконструкция – дело явно отдалённого будущего. А что можно сделать в ближайшее время?

Рассказывает директор ДЮСШ Кронштадта Александр Кузьмин:
– Когда лагерь закрывали, мы думали, что будет небольшой объём работ по реконструкции, миллионов на десять. Это были вполне реальные деньги, и мы надеялись, что наши дети в скором времени вновь будут проводить там лето. В прежние времена лагерь ремонтировали, как могли. Какие-то деньги давали спонсоры. Поэтому о нормативах особо не задумывались. Сегодня глава администрации дал команду посчитать, во сколько обойдётся приведение лагеря в относительный порядок, чтобы дети могли там отдыхать летом, пока идёт процесс согласований и подготовки документов для серьёзной реконструкции. Хотелось бы запустить хотя бы часть лагеря на смену в 100 человек. Сейчас служба заказчика в администрации это всё считает, мы с ними в лагерь ездим почти каждый день. Осталось подготовить проектно-сметную документацию: сколько будет стоить замена электрических сетей, водопровода, а ещё нужна пожарно-охранная сигнализация, которой там никогда не было. Нужны большие деньги. Пока всё это только обсуждается.

Так будет выглядеть спортивно- административный корпус загородной детской оздоровительной базы

Так будет выглядеть спортивно- административный корпус загородной детской оздоровительной базы

Первого декабря в администрации Кронштадтского района прошли общественные слушания по проекту реконструкции детской загородной оздоровительной базы, бывшего спортивно-оздоровительного лагеря «Старт». Рассматривался один аспект проблемы – её экологическая составляющая, ведь рядом заповедник. К тому же было известно, что на территории лагеря придётся вырубить около двухсот деревьев, среди которых чёрная ольха – дерево, находящееся под охраной.

Евгений Карасёв, руководитель службы заказчика ОАО «КБ ВИПС», пояснил, что проект реконструкции прошёл экологическую экспертизу. Деревья действительно придётся вырубить, а потом посадить новые. А вот чёрную ольху, аккуратно выкопав, перенесут на другое место. У журналистов было много вопросов по будущему лагерю, ведь эта тема живо интересует наших читателей. Единственный лагерь поблизости Кронштадта закрыт второе лето, и это печально. Что же предполагает проект реконструкции?

Лагерь будет практически построен заново. Сохранятся лишь четыре здания, которые тоже будут основательно переделаны. Появится отличный спортивно-административный комплекс, столовая на 200 мест, бассейн, кинозал. И, конечно же, несколько спортивных площадок: две баскетбольные, две для тенниса, манеж, футбольное поле, а также залы для бокса и гимнастики, а ещё зал для спортивных игр.

Основная проблема – это водоснабжение и канализация. Что касается тепла, принято решение построить ветку от 19-го квартала. По словам представителя заказчика, уже есть технические условия. Сегодня проект проходит государственную экспертизу.

– Мы надеемся закончить эти дела до конца года и получить заключение по проекту, – сказал Евгений Карасёв. – Затем в течение шести месяцев будем готовить сметы и рабочую документацию. Надеемся, что в 2016 году будет проведён конкурс и определён подрядчик.

Добавим, что лагерь будет круглогодичным, за одну смену он сможет принимать 200 детей. По словам директора ДЮСШ Александра Кузьмина, в Кронштадте около 750 детей и подростков, активно занимающихся спортом, так что лагерь очень ждут.

Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: