Кронштадтский управдом

Газосчётчик. Ставить или не ставить?

– В квартиру позвонили и предложили установить газовый счётчик за 6 тысяч рублей «под ключ». Говорят, надо срочно делать, так как в противном случае с собственников квартир будут брать штрафы. Объясните, надо ставить счётчики на газ или нет, и кто это должен сделать? – такие вопросы стали поступать в редакцию нынешней осенью.

Вопросы своевременные. Так как в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 13 Федерального закона «Об энергосбережении», собственники квартир должны оборудовать свои помещения индивидуальными приборами учёта газа. На размышление даётся ровно год – до 1 января 2015 года. А потом? Если к этому времени приборы учёта стоять не будут, то после 1 января 2016 года организация, занимающаяся снабжением дома газом, имеет право установить их самостоятельно. С последующим возмещением затрат за счёт собственников помещений. Штрафных санкций пока не предусмотрено. Хотя, возможно, они и появятся в дальнейшем. Пока экономическое принуждение граждан к постановке счётчиков установлено только в отношении узлов учёта холодной и горячей воды.

К кому обращаться по поводу установки? Все манипуляции на внутридомовом газовом оборудовании должны производиться с разрешения специализированной организации, которая занимается обслуживанием внутридомового газового оборудования. А выполнять эти работы вправе только компания, имеющая все необходимые допуски и лицензии. Вопрос стоимости установки приборов учёта собственники могут поднять на общем собрании в присутствии представителей управляющей компании либо с участием ресурсоснабжающей организации. На собрании жильцы вправе установить самостоятельно сроки и размеры финансирования этих работ. Общее собрание и от мошенничества защитит, и переплачивать за работы по установке счётчиков не придётся.

Штраф за транжирство
Что касается приборов учёта расходования горячей и холодной воды, напомню, что с 1 января 2015 года вводится своеобразный штраф. Подсчитать общий размер платы за воду без счётчика с учётом «штрафа» можно так: умножить ежемесячный норматив потребления на коэффициент, зафиксированный в правилах.
● С 1 января 2015 г. до 1 июля – 1,1 и затем будет повышаться:
● с 1 июля 2015 г. по конец 2015 г. – до 1,2;
● с начала 2016 г. по 31 июня 2016 г. – до 1,4;
● с 1 июля 2016 г. по конец 2016 г. – до 1,5;
● с начала 2017 г. – до 1,6.

«Штрафные» коэффициенты до конца этого года могут ещё и повысить.
Вполне вероятно, что через год-другой штраф за транжирство введут и по поводу природного газа. Иными словами, нравится нам или не нравится, хотим мы этого или не хотим, но пора привыкать к тому, что ресурсы необходимо экономить. В противном случае, нас принудят к этому экономически.

Поставщики газа и света объединились против должников

На Невском проспекте отключили квартиру-должника. За природный газ жители «нехорошей квартиры» задолжали 7000 рублей, а за электроэнергию – более 70 000 рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17. 02. 2014 № 112 «О мерах по сокращению задолженности потребителей за поставленный газ» поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить абоненту-должнику подачу газа при условии, если он не оплатил потреблённый газ уже за два месяца
(60 дней). Накануне отключения абонент получает от поставщика газа уведомление о предстоящем отключении за 20 дней до дня приостановления подачи газа. После этого специалисты газовой службы производят работы по отключению газа. В Петербурге 18 ноября 2014 года прошёл совместный рейд «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербурга» и «Петроэлектросбыт» по отключению от света и газа абонентов-должников, проживающих на Невском проспекте. Получив уведомление, должники ничего не предприняли, и в их квартире наступил «конец света» и «конец газа».

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: