«Гараж» к зиме готов!

DSCF4155Сергей Васильев, начальник участка механизации,
и водитель ЗИЛа Вахбий Шураев

В понедельник, 27 октября, представитель Жилищного комитета Администрации Санкт-Петербурга и инспектор Гостехнадзора подписали акты готовности уборочной техники к зиме на участке механизации ЖКС КС Кронштадтского района, расположенном на Кронштадтском шоссе, дом 16. На линейке побывал и Василий Пониделко, глава администрации Кронштадтского района. Василий Анатольевич поздравил «гараж» с Днём автомобилиста. Ранее, 24 октября, цех механизации принимал поздравления от Николая Платонова, генерального директора ЖКС КС . Этот факт в «гараже» оценили, ведь несмотря на то, что водители работают в жилищной сфере и соответственно празднуют весной День работника коммунального хозяйства, каждый из них всё-таки – самый настоящий автомобилист.

DSC05097Часть коллектива участка механизации ЖКС Кронштадта в новой спецодежде на фоне автовышки

«Кронштадтский управдом» выяснил, что к зиме готовы 45 единиц уборочной техники, начиная с КАМАЗов, вывозящих КГМ (крупногабаритный мусор) и ТБО (твёрдые бытовые отходы), и заканчивая «бобиками», убирающими дворовые территории. Готовы и 54 сотрудника, включая ремонтников, водителей и администрацию.
Впрочем, они готовы всегда. Как говорит начальник участка механизации Сергей Васильев, «гараж» – ячейка ЖКС, причём основная ячейка:
– Мы делаем дворы и подъезды чище. Подъезды, может, и не метём, но даже метлу дворнику и трубу сантехнику доставляем мы. Наша гордость – автовышка, которую сумели приобрести после аномально снежных зим 2009-2010 и 2010-2011 годов. Приобрели, чтобы очищать кровли, на которые лучше не выходить, и сбивать сосульки или сосули, как говорила Валентина Ивановна Матвиенко. С помощью вышки делаются также карнизные и штукатурные работы.
На линейку примчались все, включая и тех, у кого в понедельник был выходной: выгнать машину из гаража, чтобы предъявить инспектору из Жилищного комитета, и загнать обратно. Система ГЛОНАСС в кабинете Васильева на втором этаже административного здания показывает только один мусоровоз, двигавшийся по КАД на полигон.
Установили систему спутникового мониторинга, чтобы следить за машинами. Я этим редко пользуюсь. Работаю здесь шестой год и уверен в том, что всё зависит от людей. У нас устоявшийся коллектив – никакой текучки. Много молодых парней, есть и те, кто давно работает. Костяк имеется. Все по происхождению деревенские – только они могут у нас работать. Нет таких, кто относится к работе, как к пытке. Все понимают, где они и зачем сюда пришли. Знают, что будет снегопад, и о выходных можно забыть, хотя за переработку получишь совсем не те деньги, которые оправдают то время, что ты проведёшь вдали от своей семьи и своих детей.

Васильев показывает фотографию, которую сделали в пятницу накануне Дня автомобилиста:
Генеральный директор ЖКС приезжал поздравлять – сфотографировались все в новой спецодежде. Выбирайте – расскажу про любого.
Выбираю самого молодого:
– Валерий Денисенко – работает всего три месяца. У нас много молодых парней, их же без опыта работы нигде не принимают. А мы берём и обучаем. Лучше сразу научить, как надо, чем потом переучивать.
Показываю на самого, как мне кажется, опытного.
Сергей Ильин – человек, которого невозможно выгнать из гаража – он всё время ковыряется со своим КАМАЗом, он у него самый старый, а всегда на ходу и выглядит, как конфетка.

Разглядываю на фотографии человека с очень яркой внешностью – глаза, словно угли:
– А это Вахо – якут или монгол, – смеётся, – водитель. Давно работает. Жил на Красной улице, дом расселили – получил квартиру в Петербурге, уволился, а через месяц снова вернулся. Почему? Спросите у него сами.
Мы выходим из кабинета. Напротив – комната отдыха с холодильником, микроволновкой и теннисным столом:
– На День автомобилиста нам подарили электрический чайник и кулер, который пока ещё не установили.
Спускаемся на первый этаж и через ремонтную зону выходим во двор. Замечаю, что в ремзоне непривычно чистый воздух, видимо, в ожидании гостей, никто не курил. Васильев снова посмеивается и говорит:
– Знают, что не люблю, когда курят. И сам не курю. А вот и Вахбий Шураев.
Вахбий Шураев подхватывает наш разговор про курение и говорит, что в последнее время пять человек в «гараже» бросили курить, правда, двое снова начали. Говорит, что ему, видно, тоже надо бросать, потому что 50 рублей в день на сигареты – большие деньги. Он также рассказывает, что не монгол и не якут, а ногаец. Малая народность, рассеянная по всему миру. Ногай имел отношение к Золотой орде, но был сам по себе. Спрашиваю его, почему вернулся работать в Кронштадт.

Не могу без Кронштадта, – говорит Вахбий. – Остался здесь после службы на Военно-морском флоте. А в Петербурге меня воспринимают как мигранта. Здесь не надо никому ничего доказывать, и коллектив на работе хороший, хотя жена и дети недовольны. Живу в общежитии на условиях коммерческого найма, на выходные езжу к семье. Предлагаю им тоже вернуться в Кронштадт, но они пока не хотят.
Пока мы разговариваем, водителю кричат, что ему надо срочно приехать в контору на Посадскую улицу. Я залезаю в его ЗИЛ, чтобы добраться с ним до редакции газеты «Кронштадтский вестник», и по пути вспоминаю слова начальника «гаража» Васильева о том, что самое главное в работе – это люди. Машины можно купить, но людей, которые будут их водить, нигде не купишь. А к зиме в гараже готовы всегда – после тех двух, чрезвычайно снежных, – ничего не страшно.

Надежда РЫБАКОВА 
Фото автора
и Сергея ВАСИЛЬЕВА 

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: