Зовите. Придём на помощь

копияDSC_0296Василий Пониделко (слева) интересуется,
на какие средства служба существует. Капитан спасательного судна Сергей Васючков докладывает: работа людей – дело добровольное,
а вот материальное обеспечение –
подарки коллег из соседних стран

Глава Кронштадтского района познакомился с работой добровольной морской спасательной службы «Кронштадт». В понедельник – под дождём, в условиях трёхбалльного волнения на море, при ветре, порывы которого достигали порой 16 метров в секунду – спасательное судно «Arun» с Василием Пониделко на борту отплыло от Ленинградской пристани. В непростых погодных условиях экипаж показал, на что способен.

копияDSC_0325Согласно легенде, на пульт управления поступил сигнал об обнаружении в водах Невской губы тонущего человека. Экипаж добровольных морских спасателей тут же вышел в указанный район. Как только человек за бортом (его роль исполнил манекен) был найден, спасатель Василий, облачённый в специальный гидрокостюм, прыгнул в воду, подплыл к тонущему и доставил его на «Арун». «Потерпевшего» аккуратно подняли, оказали первую помощь, закутали в шерстяное одеяло

Глава Кронштадта внимательно осмотрел судно, выкупленное в Финляндии и отданное в пользование добровольным спасателям Кронштадта инженерной компанией «Фертоинг». Судно принято на вооружение совсем недавно: спущено на воду в августе 2014 года. С его приобретением у добровольной морской спасательной службы «Кронштадт» появилась дополнительная возможность активнее заявить о себе как о серьёзной организации, и теснее сотрудничать с другими службами, хранящими покой и порядок в акватории Финского залива. А также, не дожидаясь нового летнего сезона, представиться главе районной администрации.
Пока судно шло к месту учений, в тёплой кают-компании председатель региональной общественной организации «Добровольная морская спасательная служба «Кронштадт» Игорь Калинин рассказывал Василию Пониделко и прибывшим с ним лицам о деятельности вверенной ему команды единомышленников:
– Основными нашими целями являются поиск и спасение терпящих бедствие людей на море, спасение маломерных судов и оказание им помощи, а также обучение и подготовка добровольных морских спасателей. Мы тесно сотрудничаем с 21-й спасательной станцией, участвовали в нескольких совместных операциях, ежегодно проводим на форту Тотлебен сборы, через которые проходят до 50 молодых людей со всего Санкт-Петербурга. В 2013 году наши кадры провели ряд совместных тренировок с добровольными спасателями Финляндии – в рамках международного проекта «Повышение эффективности поисково-спасательных операций в Финском заливе «RescOP»…

Василий Пониделко попросил определить место РОО «Кронштадт» в системе спасательных служб:
– Что надо сделать, чтобы о ваших возможностях знали и в случае надобности вас можно было легко задействовать, чтобы вы стали полноценной боевой единицей, а я как глава Кронштадтского района мог на вас рассчитывать?
Как пояснил Игорь Калинин, пока добровольная морская спасательная служба «Кронштадт» – всего лишь общественная организация. Но в планах пройти аттестацию и стать общественным аварийно-спасательным формированием. Вот тогда на судне можно будет круглосуточно нести вахту и постоянно находиться в состоянии полной боевой готовности – то есть незамедлительно приходить на помощь терпящим бедствие судам и людям.
Сейчас же служба больше ведёт просветительскую работу – обучает молодёжь, прививает культуру судовождения, нахождения на воде, в ходе многочисленных тренировок на практике готовит команду морских спасателей, которые могут наравне с профессионалами из спасательной станции работать на акватории Финского залива.
– Мы считаем, что в Кронштадте должен быть спасательный пост добровольных спасателей, – в беседу включается капитан судна Сергей Васючков.
– Дело, которое вы начали, хорошее, – сказал в итоге встречи Василий Пониделко. – Но его надо систематизировать: найти союзников и финансирование, то есть подобрать под свой социальный проект соответствующую программу, в которую вы должны ежегодно подавать документы…
Разговор было решено продолжить на берегу – в кабинете главы района. Знакомство состоялось.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: