Двое в лодке. Что они ловят?

OLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAЛетом надувную рыбацкую лодку много раз видели в кронштадтских водоёмах. Да и сидящие в лодке были очень похожи на рыбаков. Что можно ловить в Обводном канале или в Итальянском пруду? С этим вопросом корреспондент газеты «Кронштадтский вестник» отправился к «рыбакам».

В 10 часов утра 23 октября в Кронштадте солнечно, безветренно и морозно. Спускаться на воду в такую погоду? Но мужики, а они и вправду оказались рыбаками, только посмеиваются – одеты основательно, как на зимнюю рыбалку. Только ловить они будут бытовой мусор, и рыбаки они в свободное от работы время, а сейчас находятся на работе в составе экологической службы. В микроавтобусе, на котором они приехали из Петродворца, термосы и бутерброды. Быстро надувают лодку и опускают её на воду. Четверо остаются на берегу, двое: Олег Дубакин и Антон Гуль – садятся в лодку и заводят мотор. Остановились сначала у западной стенки Итальянского пруда, направились на угол. Видно, что они поднимают на борт обрезки металла и ветки. На воде собирают полиэтиленовые пакеты, пластиковые бутылки, банки из-под лимонада, – всё это подтягивают поближе обычными садовыми граблями и тоже складывают в лодку.
– В прошлый раз я нашёл в Итальянском пруду иконку с крестиком, – рассказывает самый молодой в бригаде Дмитрий, – отнёс после работы в храм Серафима Саровского в Петродворце.

– Часто достаём погибших птиц и кошек. Иногда удаётся спасти какого-нибудь бедолагу. Не так давно вижу: кошка сидит на топляке (затопленные пни и брёвна – авт.), кричит и смотрит жалобными глазами… Как она попала в Обводный канал? Вытащил. Хотя кронштадтцы уже и спасателей вызвали. Но не всем четвероногим так везёт, – добавляет Сергей Николаев.
Сегодня штиль, поэтому собирают мусор по обмелевшим углам пруда, – поясняет Валерий Горденко, старший в этой группе, – когда ветер и шторм, то приходится гоняться за этим мусором по всей акватории, а выбирать погоду нам не приходится – работаем по графику, утверждённому Комитетом по природопользованию. Отчёты с фотофиксацией проделанной работы ежемесячно сдаём в отдел благоустройства и районного хозяйства Кронштадтской администрации.
Адресная программа уборки и очистки от наплавных загрязнений и мусора акватории и береговой полосы общего пользования кронштадтских водоёмов выполняется по заказу Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Администрации Санкт-Петербурга. Осуществляют её жители Петродворца, сотрудники ГУП «Экострой» ВПСФ. В общем, работающие в Кронштадте на очистке водоёмов – специалисты по фонтанному хозяйству в будние дни и рыбаки в свободное от работы время. Общая протяжённость внутренних кронштадтских водоёмов, которые летом им приходится очищать 4 раза в месяц, осенью 3 раза, а зимой – 2, более десяти километров.
Это Обводный канал, канал Петровского дока, Кронверкский канал и Итальянский пруд. Летом рабочие не только убирают бытовой мусор, но и срезают ненужную растительность – водоросли косят, а деревья и кусты на каменных стенах Обводного канала срезают с помощью телескопического сучкореза.
– Работать целый день на воде – тяжело, – признаётся Игорь Пелюхов, который числится не только рабочим, но и водителем. Судя по всему, он не самый заядлый рыбак.
В это время лодка причалила к набережной. Рабочие выгрузили «улов», Антон Иосифович с чувством потряс ржавым железным ломиком: «Вот, – говорит, – чуть лодку не проткнул». Его напарник Олег Дубакин остался на берегу, вместо него вахту принял Дмитрий, Гуль же снова завёл мотор и направил лодку в сторону Обводного канала.

Лиля ФИЛИНА
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: