«Аврора» в доке

Леса поставлены. Трещина обработана. Ремонт идёт по плану…

Уже третью неделю крейсер «Аврора» находится в доке Кронштадтского Морского завода. Док осушен. Леса поставлены. 29 сентября комиссия, в состав которой вошли представители Кронштадтского Морского завода, организации-заказчика и научно-исследовательского института ВМФ, провела осмотр подводной части корпуса корабля и состояния его лакокрасочного покрытия, после чего внесла дополнительные пункты в список запланированных ремонтных работ. Однако сроки нахождения «Авроры» в Кронштадте остались прежними – осмотр неприятных неожиданностей не выявил.

Нос и докОсмотрев сварные швы и площадь лакокрасочного покрытия, комиссия признала их состояние удовлетворительным, а обшивку корпуса и цистерн специалисты-судоремонтники вообще нашли в хорошей сохранности. По итогам осмотра к общему числу предназначавшихся ранее к замене единиц донно-забортной арматуры было прибавлено ещё 13.

Напомним, крейсер «Аврора» пришёл в док 21 сентября. Сейчас корабль обставлен лесами, его подводная часть отмыта, для обследования вскрыты кингстонные ящики и горловины цистерн. Полным ходом идёт демонтаж донно-забортной арматуры, её зачистка и ремонт в цехах завода. На правом борте проведены пескоструйные работы.
Особое внимание сотрудники уделяют обнаруженной в ходе осмотра трещине в районе 110-го шпангоута надводной части крейсера. Как сообщили в пресс-службе Кронштадтского морского завода, щель, образовавшуюся под одним из иллюминаторов примерно в начале 1990-х годов, уже обработали специальным раствором.
Сроки ремонта остаются в силе – 45 суток истекают на первой неделе ноября. «Кронштадтский вестник» обещает следить за ходом ремонтных работ на историческом крейсере.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото предоставлено пресс-службой Кронштадтского морского завода

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: