Решётка ушла на ремонт

DSC_0426На углу улиц Советской и Карла Маркса перемены. Клён, что ронял бордовые листья в Обводный канал, спилили. И дыр в исторической решётке на самом излюбленном туристами углу канала больше нет. Как нет и самой решётки. В пятницу, 3 октября, начался второй этап реставрации чугунной ограды Обводного канала.

Рабочие ЗАО РПНЦ «Специалист» увезли около 200 метров ограды на ремонт, взамен установив на участке, где проводятся работы, сетку-рабицу. В связи с началом второго этапа реконструкции решетки канала движение пешеходов по дорожкам вдоль канала на углу улиц Карла Маркса и Советской перекрыто. Будьте внимательны.
Напомним: первый этап реставрации исторической решетки, отлитой в 19-м веке по рисунку, утверждённому адмиралом Грейгом, на пушечном заводе в Петропавловске, был начат два года назад. То есть июле 2012 года. А в октябре рабочими ЗАО РПНЦ «Специалист» на место уже был возвращён 31 метр отреставрированной ограды.
Реставрация проходит согласно одобренному КГИОП проекту. По плану: очистка оставшихся чугунных и стальных частей ограды от коррозии и наслоений краски, воссоздание отсутствующих деталей, обработка всех элементов решётки антикоррозийным покрытием, окраска всех звеньев, а также реставрация гранитных блоков цоколя ограды и плит тротуара, проложенного вдоль него.

Общая длина решётки Обводного канала 2043 метра. Всего 882 секций. Каждая состоит из 15 металлических стоек, соединённых тремя горизонтальными чугунными тетивами с различным орнаментом, увенчанных литыми чугунными пиками. Между секциями установлены чугунные колонны с изысканными вазочками наверху. Решётка давно находится в плачевном состоянии, является источником опасности и причиной постоянного беспокойства как жителей, так и администрации Кронштадта.
Начавшийся этап реставрации памятника федерального значения проходит, как и первый, под надзором КГИОП.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: