Карпов Александр Васильевич

портреткандидат в депутаты Муниципального совета города Кронштадта по 2-му избирательному округу (самовыдвиженец)

Родился 30 мая 1956 года.
В 1980 году после окончания Московского Государственного института культуры прибыл по направлению в Кронштадт, во Дворец культуры им. Мартынова, на должность художественного руководителя. В 1981-82 годах проходил срочную военную службу в Северо-Кавказском ВО. После службы, получив офицерское звание, вернулся на прежнее место работы.
В 1987 году был назначен на должность директора Дворца, который возглавлял на протяжении девятнадцати лет. С января 2006 года, после реорганизации занимает должность художественного руководителя вновь созданного СПб ГБУ «Кронштадтский Дворец культуры». В 1996 году за заслуги в области культуры был удостоен почётного звания «Заслуженный работник культуры РФ».
Депутат Муниципального совета города Кронштадта 3-го и 4-го созывов. Возглавляет Постоянную депутатскую комиссию по культуре и сохранению культурно-исторического наследия. Основатель ежегодного Муниципального фестиваля любительского художественного творчества «Кронштадтская осень» (в этом году он пройдёт в десятый раз), инициатор возрождения многих забытых и зарождения новых интересных форм культурно-массовой работы. Режиссёр, сценарист и ведущий программ. Женат. Отец трёх взрослых детей.

Александр КАРПОВ:
– Сила и мощь государства – в здоровье нации, носителями которого являются образованные, физически и духовно развитые люди. Личность, обладающая высоким нравственно-эстетическим началом, – главное богатство и достояние любой страны. Роль учреждений культуры в формировании такой личности неоценима, как и в воспитании патриотических чувств.
К величайшему сожалению, в начале 90-х годов наша культура утратила саму суть своего предназначения – воспитательную роль, оставив за собой лишь развлекательную функцию, зачастую «замешанную» на пошлости. С телеэкранов и газетных страниц нас «заставляли» забыть свои исторические корни, наши русские и советские песни и то, что родились мы и выросли в Советском Союзе. (Как же иначе? Ведь сам Рейган назвал СССР осью зла!)
Мне всегда была страшна эта «идеология». Было ощущение, что у меня отнимают что-то близкое и родное. Больно было видеть, как закрываются клубы и библиотеки, уничтожаются русские хоры и хореографические ансамбли. Дворец не прогнулся тогда под «ветром перемен», сохранил все творческие коллективы, оставаясь верным своим нравственным принципам. Наши хоры пели те же русские и советские песни (поём их и сейчас), ансамбли танцевали русские, украинские, татарские танцы, по-прежнему неся в сердца и души людей добро и свет. Кронштадтцы помнят это.
Сегодня вопрос воспитания молодёжи встаёт остро, как никогда! События на Украине – горький урок для всех. Безнравственные националистические убеждения целого поколения братского народа, выросшего после распада СССР – результат извращённого воспитания и соответствующей культурной политики. Долг каждого из нас – сделать всё необходимое для того, чтобы беда не пришла к нам в дом! Нести своим делом и творчеством прекрасное. Пробуждать и воспитывать в юных сердцах и душах высокие нравственные патриотические чувства.
Для этого намерен и впредь:
• вести работу по сохранению и развитию творческих коллективов;
• выявлять и привлекать в них одарённых людей;
• оказывать поддержку молодым дарованиям, направляя их способности в правильное русло;
• с вводом в строй здания Дворца культуры после ремонта, начавшегося 9 лет назад, содействовать тому, чтобы он вновь стал центром культурной жизни, где главенствуют высокое нравственное начало, творчество, профессионализм!

Оплачено со специального избирательного счёта кандидата в депутаты Муниципального совета МО город Кронштадт
Карпова Александра Васильевича.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: