Спешите делать добро

Гайдеек Михаил Михайлович

DSC_0605Михаил Гайдеек – один из самых молодых кандидатов в депутаты Муниципального совета города Кронштадта. Здесь он родился, здесь живёт, здесь его родные. «Всё лучшее я взял из семьи: уважение к людям, любовь к городу, желание что-то сделать полезное. Родители так жили, такая была атмосфера в нашей семье. Отец служил на флоте более 30 лет, а мама, поскольку нас было пятеро братьев, хоть и имела медицинское образование, но работа у неё была – наша мама. А отцу приходилось думать, как такую семью прокормить».
Михаил ещё в школе понял, что его будущая профессия должна быть связана с людьми. «Я почувствовал, что мне хочется делать что-то полезное людям. Думал стать психологом. Потом понял, что хочу решать серьёзные проблемы, системные. А это значит – государственная служба. Причём сначала я смотрел на это несколько романтически». Поработав два года помощником председателя Муниципального совета Кронштадта, Михаил избавился от романтического взгляда, но в смысле такой деятельности не разочаровался: «Я люблю Кронштадт. Мне кажется, что в маленьком городе можно сделать больше, и это будет сразу видно, что тоже важно».
Он хочет работать в Муниципальном совете, потому что уверен: у молодых кронштадтцев должен быть свой представитель в органах местного самоуправления. Он понимает, что мудрость, знания, опыт очень важны, но жизнь меняется, и даже в семье молодые люди и старшее поколение не всегда могут понять друг друга. А молодёжь нуждается в поддержке. Ведь молодому человеку очень важно ощущать, что он полезен, к нему прислушиваются, общество старается решать его проблемы. Конечно же, с его деятельным участием. И у каждого свой «момент истины».
Для Михаила Гайдеека таким моментом стала организация акции «Бессмертный полк». «Меня поразило, что люди шли к нам с душевным подъёмом, с радостью. На меня это тоже эмоционально подействовало. Я почувствовал, что сделать всё нужно как можно лучше. Волновался, как акция пройдёт. Мы не использовали бюджетные деньги – мир не без добрых людей. Понимали, что не все кронштадтцы смогут сами изготовить фотографии. А хотелось сделать всё на отлично – отреставрировать старые фронтовые снимки, напечатать их».
Михаил радовался, что акцию поддержала молодёжь: среди тех, кто приносил или присылал фотографии, были внуки и правнуки ветеранов. Свою задачу он видит в том, чтобы это дело не прервалось, чтобы в год 70-летия Великой Победы «Бессмертный полк» снова вышел вместе с нами на улицы Кронштадта. «Это соединяет поколения, сплачивает нас, делает народом, а не толпой людей», – считает Михаил Гайдеек. Собираясь работать в Муниципальном совете, Михаил уже серьёзно продумывает программу действий. Разумеется, он понимает, что сможет реализовать свои планы, если ему поверят кронштадтцы. Он надеется на поддержку и молодых людей: «Хочется, чтобы юноши и девушки знали, как важен их голос, понимали, что от того, как они проголосуют, зависит не только их будущее, но и будущее их детей, их города. Нельзя оставаться в стороне, а потом быть в претензии, что наши интересы не учитывают, нас не замечают».
Вот пример. В Кронштадте растёт преступность. Это уже не тот город, в котором можно было безбоязненно гулять ночи напролёт. Полиция не имеет возможности организовать пешие патрули. Пенсионеры, которые составляют большинство дружинников, не могут противостоять хулиганам. «Я вижу выход – например, обратиться к спортсменам. Есть много ребят, которых можно привлечь к патрулированию улиц. Нужно будет их проинструктировать, немного увеличить финансирование – и они выйдут на улицы, чтобы вместе с полицией обеспечить спокойствие и порядок», – Михаил уверен: проблему, которую власть готова признать нерешаемой, решить можно.
Его радует и потенциал волонтёров, которые есть в нашем городе: «Неравнодушные люди помогают, например, приюту для животных «Ковчег». Молодёжный совет готов поддержать таких людей. Вообще, чтобы выйти на другой уровень взаимодействия, нужно связующее звено между властью и инициативными людьми. В этом я вижу свою роль как депутата Муниципального совета».
Михаила беспокоит и то, что у нас мало дворовых команд, юношеских турниров. Меж тем есть неплохая база для занятий спортом, в том числе и во дворах. «Я знаю, как можно создать команды, организовать турниры по футболу и другим игровым видам спорта. Нужна финансовая поддержка, и это не такие большие расходы. С детьми нужно работать, иначе наши спортплощадки во дворах так и будут пустовать. Я и сам в детстве занимался спортом для удовольствия и здоровья. Сейчас играю в большой теннис, хожу в тренажёрный зал».
Михаил Гайдеек легко устанавливает контакты и со старшим поколением: «У нас тёплые отношения с организацией «Дети войны». Общественники предлагают мероприятия: это встречи в школах, выезды на экскурсии, чаепития, а я стараюсь им помочь». Михаил пошёл по стопам отца – стал членом попечительского совета Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов. Директор Центра Елена Сапронова рассказывает, что Гайдеек-старший часто привозил фрукты и овощи со своего огорода, чтобы раздать их инвалидам, а сын ему помогал. Сегодня и Гайдеек-младший старается делать добро: организует транспорт, чтобы отвезти группу доноров «Кронштадтский десант» для дачи крови маленьким пациентам 31-й клинической больницы, участвует в ярмарках-аукционах, на которых инвалиды продают свои работы. Для многих из них это большая моральная и материальная поддержка.
Ещё обдумывая программу действий, Михаил решил: нужно организовать общественный контроль, например, в сфере ЖКХ и потребительского рынка. «Странно сидеть в стороне и ждать, что кто-то придёт и решит наши проблемы. Тем более, если ты сам знаешь, как это можно сделать. Потому я и иду на выборы».

Наталья ВЫБОРОВА
Оплачено со специального избирательного счёта кандидата
в депутаты Муниципального совета МО город Кронштадт
Гайдеека Михаила Михайловича.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: