Восстановить Андреевский собор. Всё зависит от нас!

_MG_3032 _MG_3106О дипломном проекте студентки СПбГАСУ Ксении Виноградовой «Реконструкция зоны Собора святого апостола Андрея Первозванного в городе Кронштадте» и о том, какова перспектива реализации этого замечательного проекта, «КВ» писал в номерах №№ 26, 27, 28. Продолжение темы состоялось в минувшую среду, 20 августа. В этот день в Центральной библиотеке прошла презентация проекта для историков и краеведов Кронштадта.      

Открыл презентацию глава муниципального образования город Кронштадт Валерий Александрович Власов, выразивший благодарность автору проекта и её научным руководителям и высказавший уверенность, что та большая творческая работа, на которую вдохновил Ксению пастырский подвиг святого праведного Иоанна Кронштадтского, не пропадёт даром, а обязательно вплотится в жизнь.
А закончилось представление проекта аплодисментами слушателей. Действительно, трудно остаться равнодушными перед перспективой восстановления исторической панорамы Кронштадта с высотной доминантой главного когда-то Храма города – Андреевского собора, прекрасного творения выдающегося петербургского зодчего Адриана Дмитриевича Захарова. Его восстановление в представлении автора неразрывно связано с непосредственной темой её проекта – реконструкцией зоны Собора. Поэтому и разговор на презентации (как и в дипломе) идёт одновременно и о Храме, и о зоне вокруг него – о пешеходной Андреевской улице, о Доме трудолюбия, о многофункциональных галереях, о культурно-просветительском центре, о сакральном смысле тех или иных идей автора…
Обсуждали проект заинтересованно. Виктора Ключникова интересовал вопрос о том, какой именно Храм планируют восстановить архитекторы: первоначальный, чистый замысел Захарова или позднейший, с пристройками, тот, в котором служил отец Иоанн Сергиев. Михаил Александрович Мамошин, научный руководитель проекта, сказал, что вопрос пока открыт, но скорее всего – первоначальный. Сергей Зайцев выразил надежду, что реализация проекта повлияет и на скорейшее решение больного вопроса с возвращением исторических имён улицам Кронштадта. Ведь негоже к Андреевскому собору идти по улицам Зосимова или Фейгина, по проспекту Ленина. Главный вопрос дня: сколько это будет стоить – задал Владимир Шатров. На него попытался ответить отец Алексей Купкин:
– Всё зависит только от нас. Ведь «Господь и намерения целует». Когда мы начинали молиться в Морском соборе, то думали: «Вот бы дожить до восстановления!» А Господь всё устроил чудесным образом. Так и с Андреевским собором будет. Господу нужно только узреть намерения наши, и тогда всё появится, таким же чудесным образом – и возможности, и средства, и люди. А первый камушек – духовный – уже заложен: это первая Литургия на месте Андреевского собора. Молитва – это основа всего! Духовная основа!

Анна МАКАРОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Анна МАКАРОВА


Главный редактор газеты

Имя:

Эл.почта: