Куда пошли учиться?

В первом июльском номере «Кронштадтского вестника» мы рассказали об общих итогах выпускных экзаменов в кронштадтских школах, в частности, 11-го класса 423-й школы. Как отметила Елена Рыкина, начальник отдела образования Кронштадтского района, «в целом результаты ЕГЭ по Кронштадту выше, чем в прошлом году. Видеокамеры ничего не изменили – потому что у нас ЕГЭ всегда сдавали честно». В какие же вузы поступили выпускники с их честными ЕГЭ? По словам Елены Евстафьевны, большинство кронштадтских выпускников 2014 выбрали технические вузы. Пятеро молодых людей гарантированно вернутся в родной город, так как будут обучаться по целевым программам: трое в медицинских вузах, двое – в педагогических. Одна девушка будет учиться в университете МВД, одна в Военмехе, один юноша поступил в духовную семинарию. Какие учебные учреждения выбрали вчерашние ученики 423-й школы, сообщила Ирина Сальникова, классный руководитель выпускников 2014, а наш дизайнер Екатерина Гофман обозначила выбранные вузы на фотографии из архива класса.

Выпускники

В строку

Ребята были сильными

Накануне Дня знаний «Кронштадтский вестник» заглянул и в 425-ю школу. Что слышно о выпускниках 2014 года? Куда поступили? Эти вопросы были заданы заместителю директора по учебно-воспитательной работе Елене Васильевне Лексиной. По её словам, большая часть выпускников 425-й школы поступила на бюджетные места в вузах.
– Параллель была достаточно сильная, – говорит Елена Васильевна. – А интересы выпускников этого года очень разнообразны. Документы подавали в военные учебные заведения, в НИУ ВШЭ, в РГПУ им. Герцена (факультет психологии образования, юридический, начального образования), архитектурно-строительный, «Гидромет», кино и телевидения, педиатрический, «Горный», путей сообщения, ИТМО, химико-фармацевтическую академию. Есть и такие, кто получение высшего образования отложил и планирует пойти в армию.

Ученица года –
теперь студентка

Выпускники 2014 года признают, что сдавать ЕГЭ под прицелом видеокамер – испытание не из лёгких. Тем не менее, многим ребятам, окончившие в этом году школу № 425 им. П. Л. Капицы, удалось осуществить свою мечту и поступить в выбранный вуз. Вот «Ученица года» – Дарья Орехова – поделилась своей радостью: Даша стала студенткой Санкт-Петербургского отделения «Высшей школы экономики».
– Поступила на факультет менеджмента, потому что туда и хотела. На бюджет по баллам прошла во все пять вузов, но ВШЭ была приоритетной!

Мария КАМАЛОВА

«Я – будущий врач!»

Ира Горева, выпускница 422-й школы, теперь будет учиться на педиатрическом факультете Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета. Она – одна из тех выпускников, кто рискнул поступать в вуз по целевому направлению. То есть с направлением от конкретного учреждения. Вне общего конкурса, но с конкурсом среди таких же абитуриентов, которым в случае зачисления, предстоит по окончании учёбы отработать прописанное в договоре количество лет в той самой организации, которое за вчерашнего школьника поручилось и оплатило его обучение.
– Вначале думала идти учиться на фармацевта. Но в итоге поступила по целевому направлению в педиатрический университет и не жалею, – рассказывает Ира. – Что даёт это направление? Бесплатное обучение с последующим представлением рабочего места. Организация платит за тебя, а ты отрабатываешь 3 года или 5 лет. Обычно в школы приходит бумага о целевом направлении в некоторые вузы, чаще всего в Педагогический университет имени Герцена. В моём случае бумага шла от Комитета по здравоохранению в разные медицинские вузы Петербурга. Я выбрала Педиатрический университет – как запасной вариант, но в итоге решила не рисковать. И вот я – будущий врач! После окончания учёбы буду работать в 51-й поликлинике в Колпино.

Серафима БЕЛЕВИЧ

Как рассказала Елена Евстафьевна Рыкина, начальник отдела образования Кронштадтского района, в 2014 году за парты в нашем городе сядут 350 первоклассников и 149 одиннадцатиклассников. Всего же в общеобразовательных школах будет обучаться 3332 школьника, а в детских садах – 1992 дошкольника.

С новым учебным годом!

В нынешнем году наших детей будут учить 307 опытных педагогов. Ни одного молодого специалиста в Кронштадте, к сожалению, опять нет.
К началу нового учебного года почти на 20 миллионов рублей «подкрепилась» новым оборудованием 418-я школа. Таким образом, её образовательная среда «подтянулась» до уровня 423-й и 422-й, которые совсем недавно полностью поменяли «начинку».
Школы № 425 и № 424 находятся на стадии реорганизации, которая должна завершиться в 2015 году, и в предвкушении капитального ремонта. Сегодня 425-я не в состоянии принять всех желающих учиться в её стенах, а 424-я не может наполнить свои классы учениками, как ни старается. Поэтому одна школа выручит другую путём присоединения 424-й к 425-й.
В новом статусе начинает учебный год профессиональное училище. Теперь оно в ведении Комитета по образованию и носит название «Кронштадтский лицей». Это учебное учреждение ожидают позитивные изменения в плане завершения ремонта исторического здания на Фейгина, 12, и в плане новых программ обучения.
За три минувших года, отметила Елена Евстафьевна Рыкина, начальная школа Кронштадта полностью перешла на обучение по программам ФГОС. А ещё пришли к пониманию, что внеурочная деятельность так же важна, как и образовательная. Заниматься внеурочной работой учителю в настоящее время стало выгодно, утверждает начальник отдела образования.
Сегодня, в школе № 422, состоялся гавный педсовет Кронштадта, на котором педагоги района обсудили самые важные проблемы предстоящего учебного года.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: