В Кронштадте молились перед Тихвинской Ополченной иконой

В минувшую пятницу, 22 августа, в Тихвинской часовне Андреевского собора состоялся молебен у Тихвинской Ополченной иконы. У этой иконы – героическая судьба. Икона-защитница. Икона-воительница. Икона-охранительница российских рубежей. Тихвинскую Ополченную в Кронштадт в этот день привезли неожиданно. И потому молящихся в часовне было немного. Очень жаль, что далеко не все верующие Кронштадта смогли в этот день увидеть великую святыню, приложиться к ней, помолиться у драгоценного образа, послушать рассказ о её судьбе, о её славном воинском прошлом и настоящем. Священник Владимирского собора отец Георгий служил проникновенно и возвышенно, собравшиеся были настроены вдохновенно – героическая история образа сразу же подняла всех на высокую молитвенную волну.    

 IMG_0253Рассказывает Максим Анатольевич Марков, директор Фонда новомучеников и исповедников Христовых в Храме Живоначальной Троицы на Воробьёвых горах в Москве:

– Икона Тихвинская Ополченная, перед которой мы сегодня молились, была написана в 1803-м году иконописцем Петром Михайловым для Тихвинского мужского монастыря. Это точный список с Тихвинской иконы Божией Матери, который, как известно, был написан самим святым апостолом Лукой.
Когда в 1812 году Государь Император Александр I призвал всех русских людей защищать Родину, собирать ополчение и идти на битву с галлами, с «12 языками», что пришли на Русь из Европы, собралось ополчение и в Тихвине. Монастырь дал в благословение своим ополченцам вот этот самый образ – список с Тихвинской иконы. Тогда она ещё не называлась Ополченной. Этот образ был с ополченцами на Бородинском поле. Был во всех битвах, в которых участвовали ополченцы Тихвина в войну 1812 года. Ополчение дошло вместе с этой иконой до реки Березины, где французы были разбиты и откуда их остатки позорно бежали во Францию. Дальше уже за границу Российской империи пошла только русская армия – ополчение отправилось по домам. Тихвинское ополчение вернулось в город Тихвин и, украсив свою защитницу дарами, вернуло икону обратно в монастырь. И после этих героических событий у неё появилось собственное название – Тихвинская Ополченная.
В 1853 году Англия, Франция, Турция и Королевство Сардиния напали на Росийскую Империю, началась Крымская война. Во время осады Севастополя опять было сформировано народное ополчение, и из города Тихвина пошли на войну ополченцы. И опять монастырь дал им икону в благословение на защиту Родины. Причём, что интересно, каждый раз монастырь передаёт ополчению эту икону именно в дар – такова традиция. Эта икона была в Севастополе всю осаду. Перед ней за два дня до своей гибели молился адмирал Павел Степанович Нахимов во Владимирском соборе. Икона пробыла в Севастополе весь период его героической обороны. После перемирия Тихвинская Ополченная икона вернулась обратно в Тихвин. И её, снова украсив дарами, вернули в Тихвинский монастырь.
Она пробыла в монастыре всю Гражданскую войну, всю Великую Отечественную. Оригинал, как известно, в войну был вывезен сначала в Германию, а потом – в США, а Тихвинская Ополченная оставалась в монастыре…
Такова геоическая история Тихвинской Ополченной иконы. Сегодня она снова сражается. Она снова с ополченцами. По словам Максима Маркова, когда начались трагические события на Украине, когда произошёл нацистский мятеж, когда люди заявили, что не будут жить в одном государстве с нацистами, которые убивают людей по политическим и национальным признакам, и на юго-востоке сформировалось народное ополчение, братия Тихвинского монастыря вновь подарила Тихвинскую Ополченную икону ополчению – теперь уже защитникам Донбасса.
– Там, на территории Донецкой и Луганской Народных республик, сформирована русская православная армия, – говорил Максим Анатольевич, сопровождавший икону в Донбасс – там верующие православные русские люди борются за нашу общую Родину, защищают не только себя, но и нас с вами от нацистов. Представители ополчения приехали в Тихвин, и хранитель Тихвинской иконы, написанной апостолом Лукой, отец Сергий Гарклавс от имени братии передал эту икону ополчению.
Тихвинская Ополченная была привезена на юго-восток Украины в июле, в День Тихвинской иконы Божией Матери, день в день. 11-го июля она как раз пересекла границу, – многие увидели в этом хороший знак, знак Божией милости. Ведь до этого, по словам Максима Маркова, были препятствия, шли бои, а именно в этот день, именно в День Тихвинской иконы Божией Матери, появилась возможность её перевезти. Образ побывал в Донецке и в Луганске, перед ним молились ополченцы, русская православная армия, батальон «Восток», батальон Стрелкова (она была на базе Стрелкова). Перед ней молился Игорь Стрелков, молился Александр Бородай, премьер-министр ДНР в тот момент. После этого икона через Луганск вернулась в Россию, чтобы принять участие в торжествах, посвящённых преподобному Сергию Радонежскому, благословившему когда-то ополчение Дмитрия Донского на Куликово поле.
– И сейчас икона побывала здесь, в Кронштадте, – продолжил свой рассказ Максим Анатольевич, – в месте, святом для моряков, для всех русских людей. Её специально привезли, чтобы моряки Балтийского флота, принимавшие сегодня присягу перед Морским собором на площади, смогли помолиться перед этой иконой.
Радостно, что мы помолились перед ней также и в Тихвинской часовне Андреевского собора, в месте, неразрывно связанном с именем великого молитвенника Земли Русской святого праведного Иоанна Кронштадтского. Сейчас она уезжает обратно в Донецк, к ополчению. До победы! Как сказала братия монастыря: «Икона даруется ополчению, а обратно должна вернуться только после победы!» Она будет находиться в воинской части ополчения, там есть священник, полевой воинский храм. На юго-востоке идёт геноцид русских людей, обстреливают храмы; убивают священников. На прошлой неделе был убит батюшка, отец Владимир, Царствие ему Небесное, был сожжён Храм в Горловке в результате обстрела. Гибнут ни в чём не повинные люди. Гибнут только потому что они русские, православные. Поэтому будем молиться, чтобы помогала Пресвятая Богородица, чтобы Господь даровал победу ополчению и защитил Русскую Землю.
Из Кронштадта Тихвинская Ополченная отправится в Москву, в Храм Живоначальной Троицы на Воробьёвых горах, чтобы перед ней могли помолиться беженцы из Украины и верующие Москвы, а оттуда – снова в Донбасс. Настоятелем этого Храма с недавнего времени является протоиерей Андрей Новиков, бывший секретарь Одесской епархии, который подвергся гонениям как православный священник, его пытались арестовать за исповедание Веры, и отец Андрей вынужден был бежать в Россию от репрессий. Сегодня он отвечает за сбор гуманитарной помощи для беженцев с Украины и для юго-востока. Сюда, в Храм Живоначальной Троицы, приедут ополченцы, и Тихвинская Ополченная икона отправится с ними и в сопровождении Максима Маркова вновь в Донбасс. Теперь уже до победы…

Анна МАКАРОВА
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Анна МАКАРОВА


Главный редактор газеты

Имя:

Эл.почта: