Что даётся на всю жизнь, а что меняется?

Глава администрации Кронштадтского района
Василий Пониделко философствовал на языке бизнеса

OLYMPUS DIGITAL CAMERA– Я пришёл не для того, чтобы дать информацию, а чтобы её взять. Напитаться информацией от вас, – сказал глава Кронштадтского района Василий Пониделко 17 июля, открывая встречу с предпринимателями Кронштадта в читальном зале Центральной библиотеки.
Несколько слов о себе он всё-таки счёл нужным сказать. Сын генерала и сам майор, Василий Пониделко 12 лет занимался бизнесом – развитием АйТи-компаний преимущественно на территории Москвы и Самарской области, а потому, как он считает, может говорить с предпринимателями на одном языке.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAНужно ли поддерживать малый бизнес?

Василий Анатольевич считает, что малый бизнес необходимо развивать и поддерживать. В чём поддерживать? Помогать преодолевать административные барьеры. То, что кронштадтские предприниматели к началу туристического сезона из 80 заявок на размещение точек сезонной торговли смогли согласовать только три – большая проблема, подтвердил глава администрации. Однако у Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры есть своя правда, в то же время убеждён Пониделко. Комитет уберёг город от некачественных услуг и товаров.

Есть, конечно, оборотная сторона медали: далеко не все предприниматели белые и пушистые, и, занимаясь непосильным трудом, невинно страдают от проверяющих инстанций. Собиравшийся только слушать глава администрации указал на несколько кафе в центре Кронштадта, которые, занимая топовые места на туристических маршрутах, работают с прохладцей, неэстетично и небезопасно.

Я танцевать хочу

Предприниматели не молчали: поделились проблемами, задали вопросы. Из сказанного можно назвать две главные проблемы – аренда помещений и госзаказ. Арендная плата высока, и поэтому трудно развивать бизнес, связанный с красотой и здоровьем. В частности, Наталья Иванова могла бы организовать занятия спортивными танцами для двухсот человек, а ограничивается семидесятью. Подходящие залы есть в общеобразовательных школах, но в госучреждениях нельзя танцевать по вечерам – в лучшем случае до семи. Где же учиться танцевать работающим гражданам?

Госзаказ – кусается

Госзаказ обставлен такими сроками и такими штрафными санкциями, что малый бизнес предпочитает иметь дело с частным клиентом, нежели с государством. Не потому что ленив или безответственен. А, как объяснил Юрий Фролов, с 1998 года изготавливающий мебель на заказ, из-за того, что слишком ответственен. Проверяющих инстанций предостаточно – один из предпринимателей сказал, что их производство проверяют 8-9 раз в течение года. А вдруг приостановят деятельность что тогда будет с выполнением заказа, который, как правило, довольно-таки большой? Иногда, говорят предприниматели, изначально цена ЛОТа слишком низка, и берутся за такие заказы авантюристы, рассчитывающие взять под него дешёвые кредиты.

Изменение курса — это тормоз

Предприниматели вновь подтвердили, что Кронштадт управляется не системой, а вручную, поэтому чрезвычайно важно, кто стоит у руля.
– Собираетесь ли Вы менять команду? – спросили из зала.
Василий Пониделко ответил, что во власти должна быть преемственность, так как изменение курса – это торможение, задержка развития. Человек работает, пока ему интересно. Если выгорел – никто не обязан работать в администрации пожизненно.
– Любимое слово – эффективность, как правильно заметили журналисты одной из газет, – процитировал Василий Анатольевич заголовок первой полосы «Кронштадтского вестника» № 25 от 26 июня 2014 года.

Каждая служба себя считает

– Не выдавите ли из Кронштадта ещё какую-нибудь службу? – мрачновато спросила бизнес-вумен, вынужденная и в налоговую, и за загранпаспортом мчаться в Сестрорецк.
И услышала ответ на языке, понятном предпринимателю.
– Каждая служба себя считает, как и вы считаете свой бизнес. Всё двигается, всё изменяется. В МФЦ, открывшемся в Кронштадте пять лет назад, предоставляется более ста государственных услуг. Конечно, хочется, чтобы всё было под рукой и хорошо управлялось. Отсюда и оптимизация расходов.

Будут ли реставрировать Летний сад?

По словам Василия Пониделко, деньги выделены на реставрацию решётки Летнего сада, на капремонт Дворца культуры, спортивной базы отдыха «Старт» и 425-й школы имени академика П. Л. Капицы. А вот решётка Обводного канала по-прежнему будет зиять дырами. Её необходимо реставрировать в комплексе со зданиями Адмиралтейства, считает глава администрации.
– Я готов соблюдать закон, всячески вам помогать и беречь вас, золотой фонд Кронштадта, – изрёк на прощание глава администрации Кронштадтского района.

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: