Стабильность и развитие социальной политики

– В Санкт-Петербурге социальные услуги по сравнению с другими городами более развиты, – с этого начал свою встречу с представителями общественных организаций и работниками социальной сферы Кронштадтского района Александр РЖАНЕНКОВ, председатель Комитета по социальной политике администрации Санкт-Петербурга.
– Ежедневно мы обслуживаем более полутора миллионов горожан. На сегодняшний день существует 65 видов льгот и 500 видов услуг. И мы всю эту сложную систему контролируем и развиваем. У нас работает 20 000 сотрудников. Благодаря стабильному финансированию бюджет Комитета – более 40 млрд. рублей. Для сравнения – в Новгородской области весь бюджет равен 14 млрд. рублей. Кроме наших обычных дел и забот, мы подхватываем и неожиданные проблемы. Например, сегодня – это беженцы с Украины. Мы занимаемся их размещением, организацией питания, трудоустройством, определяем детей в детские сады. Конечно, подключаются и другие комитеты. Сегодня в Санкт-Петербурге уже находится около 5 000 беженцев с юго-востока Украины. И они прибывают. Много беременных женщин, пожилых людей – всем нужна помощь. В нашей работе мы активно используем негосударственный сектор и некоммерческие организации.

DSC05358Позиций не сдадим

– Хочу сказать, что несмотря на проблемы и трудности, ни по каким направлениям мы позиций не сдаём, все выплаты сохранятся и даже будут расти. Инвалиды, пожилые граждане, жертвы политических репрессий, ветераны труда, труженики тыла – к этим категориям льготников скоро добавится новая – «дети войны». На федеральном уровне, в первом чтении, решение уже принято, и к осени оно будет закреплено законодательно. Вы знаете, что сегодня опекой и попечительством занимаются органы местного самоуправления.
С учётом нового закона больше детей-сирот стали находить семьи – в Петербурге за три года это более 10 000 человек. Такая ситуация стала возможна при гарантии стабильной государственной поддержки семей, которые берут на воспитание детей.
С 1 января 2015 года вступит в силу новый закон о предоставлении социальных услуг. Будут практиковаться социальные контракты, адресная помощь. Шесть млрд. руб. сегодня тратится на компенсацию по оплате услуг ЖКХ. Это колоссальные деньги. Но эта система будет более дифференцированной.

О проблемах

– Население Петербурга стареет – уже 25% относятся к категории пожилых людей. И за год их число выросло на 3%, а это огромные затраты. Есть и моменты, которые вызывают вопросы. По указу Президента ветераны Великой Отечественной войны только в нашем городе получили более 12 000 квартир. Сегодня около 80 % этих квартир продано. Форма решения проблемы, видимо, была выбрана неправильно. Если бы квартиры были предоставлены ветеранам на условиях социального найма, картина сегодня была бы совсем иная. Мы бы на будущее обеспечили комфортное проживание стареющему населению. Ещё острая тема – земля для многодетных семей. На очереди стоит 20 000 таких семей. А мы смогли пока обеспечить для индивидуального или дачного строительства только 300. В городе земли нет, а область в этом не заинтересована. Из той земли, что уже передана, тоже около 60 % продано. Очевидно, что здесь должны работать другие механизмы.

О Кронштадте

– Система социальной помощи развивается. Кронштадтский район всегда был передовым в этом отношении. Здесь и главы администрации всегда уделяли большое внимание социальным вопросам. Я думаю, что так будет и в дальнейшем. Устойчивая ситуация в социальной сфере – это барометр нормального развития города. Конечно, проблем и в Кронштадте хватает, и вы это знаете лучше меня, поскольку с ними сталкиваетесь. Но общее впечатление от города – уютный и комфортный. А для развития нужна стабильная ситуация, нужен трезвый и прагматичный взгляд.

Вопрос-ответ

Далее глава Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков предложил собравшимся задавать вопросы.
Первый коснулся детей-сирот.Александр Николаевич напомнил, что за три года в семьи было передано 10 000 детей-сирот. И заметил, что даже установление опеки – очень непростая процедура. Он назвал сотрудников Кронштадтской опеки уникальными по профессионализму, ответственности и человеческим качествам. И пояснил, что со следующего года эта служба из ведения муниципалитета перейдет к исполнительной власти. Александр Ржаненков добавил, что переход будет способствовать лучшему управлению системой. Отвечая на вопрос о судьбе сотрудников Кронштадтской опеки, он заверил, что такие ценные кадры без работы не останутся.
Одна из мам, которая воспитывает ребёнка-инвалида, рассказала, что в Кронштадте действительно многое делается для того, чтобы облегчить жизнь таких семей. Она отметила, что всё реже ездит с ребенком в Петербург, так как помощь и консультации специалистов получает в Кронштадте, в Центре социальной реабилитации инвалидов. Ржаненков пояснил, что перечень таких услуг будет расширен. Родители смогут выезжать на отдых вместе с детьми. Выплату в размере 10 00 рублей они будут получать и после достижения ребёнком 18 лет. В Санкт-Петербурге 14 000 детей-инвалидов, 143 из них живут в Кронштадте. Председатель Комитета напомнил, что Россия переходит на европейскую форму оформления инвалидности. В этой сфере предстоит реформа. Группы инвалидности упраздняются.
Еще один вопрос – по социальному обслуживанию. Социальные работники волнуются: не придётся ли ужиматься?
– Придётся, – не теряя оптимизма, пояснил Александр Ржаненков. – Будем учиться экономить. Он добавил, что из-за негативных тенденций в международных отношениях придется перестраиваться, в том числе и по лекарственному обеспечению. Ситуация с Крымом тоже требует дополнительных ресурсов.
Мы должны системно помогать Крыму, поскольку его жители считают, что в социальной сфере мы живём «просто в сказке». Я всё же хочу заверить вас, что ухудшения социального обеспечения у нас не случится. Всё, что есть, будет сохранено.
Присутствовавших на встрече интересовали не только глобальные, но и частные вопросы. Например, трудности при поездках в Петербург на регулярное подтверждение инвалидности. Общественники просили найти способ упростить эту процедуру. По словам Ржаненкова, помогло бы возвращение Комитету по социальной политике функций социального страхования. Тогда многие вопросы решались бы оперативнее. Замыслы нашли поддержку у губернатора Георгия Полтавченко. По мнению Александра Николаевича, здравоохранение и ВТЭК не должны быть в одном ведомстве. ВТЭК имеет не только медицинскую, но и социальную составляющую. Он обещал решить со ВТЭК вопросы переосвидетельствования инвалидов ближе к месту их проживания.

Достойную работу –
каждому

Во время встречи обсуждали и проблемы трудоустройства инвалидов. Вспомнили, что когда-то работал закон о квотировании для них рабочих мест. Председатель комитета по социальной политике Петербурга уверен, что к этому нужно вернуться. Сегодня в Питере трудится около 20 000 людей с ограниченными возможностями.
Нужно создавать новые рабочие места для инвалидов. Вопрос сложный. Для его обсуждения запланирована встреча с работодателями – это Союз промышленников и предпринимателей. Помог бы в решении проблемы занятости и госзаказ тем, кто трудоустраивает у себя на предприятии инвалидов. Эта тема завершила встречу в администрации Кронштадтского района с председателем Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александром Ржаненковым. После неё Александр Николаевич ответил на все вопросы уже в частном порядке.

Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: