Он сказал: «КВ» – лучший

С «Кронштадтским вестником» хотят сотрудничать японцы

копияDSC_0207«У вас в названии незнакомая буква», – говорит молодой японец, обращаясь к главному редактору газеты «Кронштадтский вестник» Анне Макаровой, и указывает на «ять» в слове «вестник». В рамках своего визита в Кронштадт заместитель генерального консула Японии в Санкт-Петербурге Акира Осава пожелал встретиться с сотрудниками редакции городской газеты «Кронштатский вестник». По словам заморского гостя, в консульстве внимательно изучили все существующие в нашем районе издания и выбрали «КВ», как самое уважаемое, авторитетное, подающее достоверную информацию на высоком профессиональном уровне. Итак, с нами хотят сотрудничать японцы.

DSC_0205Особое отношение
к Кронштадту

В понедельник сотрудниики редакции городской газеты были приглашены на встречу с заместителем генконсула Японии господином Акира Осава, который накануне 310-летия Кронштадта решил посетить наш город, живо интересуясь, как мы будем отмечать эту юбилейную дату. Как известно, у Японии особое отношение к Кронштадту. Наш город со страной восходящего солнца связывает давняя дружба, причина которой изложена на памятном знаке в честь 150-летия установления российско-японских отношений – чёрной плите, появившейся на берегу Итальянского пруда в 2005 году. На открытии нового памятника в Кронштадте девять лет назад присутствовал нынешний генконсул Японии в Санкт-Петербурге Сихиро Ямамура. В этом году господин Ямамура планирует лично поздравить Кронштадт с 310-летием. Об этом сообщил заместитель генконсула господин Осава на неформальной беседе с журналистами «КВ».

Толстая газета
в маленьком городе

Осава-сан назвал газету с 150-летней историей голосом народа, узнав, сколько внештатных авторов публикуется за год на страницах «Кронштадтского вестника». Был рад слышать, что эту газету покупают и выписывают. В свою очередь «вестницы» расспросили гостя о том, как обстоят дела с бумажной прессой на его родине. Оказалось, что жители самой технологичной страны в XXI веке покупают бумажные, в большинстве своём чёрно-белые местные газеты. Местная пресса в маленьких японских городах, по словам господина Осава, проигрывает «Кронштадтскому вестнику» в количестве полос (муниципальные газеты Японии – это 4-6 страниц) и в тираже. Осава-сан с увлечением рассматривал номера «КВ» за этот и прошлый год:
– Для маленького городка это толстая газета.

Самая «горячая» тема

– Какая самая «горячая», обсуждаемая всеми тема, нашедшая отражение на страницах вашей газеты? – спросил также присутствовавший на встрече вице-консул Такахиро Мидзуно. И сам ответил на свой вопрос, – Севастополь?! Кронштадт поддерживает?
В ответ главный редактор газеты Анна Макарова утвердительно кивнула, показав подборку материалов на эту тему, которые публиковались в февральских и мартовских номерах «Кронштадтского вестника». Наступил наш черёд задавать вопрос: «В связи с событиями в Крыму и на Украине русофобия в мире возрастает. Печально, конечно. А как в Японии?»
Украина – также в центре внимания японских СМИ, – ответил Осава-сан, продолжая украинскую тему. – Наша позиция совпадает с позицией большинства мировых держав: самое важное – территориальная целостность страны. Действующую сейчас в Украине власть мы считаем законной.
Так как по этому вопросу наши позиции нельзя было назвать схожими, то беседа перешла на другие темы. Затронули проблему компьютерной зависимости среди детей и подростков (здесь ситуация у нас примерно одинаковая). Сообщили японским гостям о тревожном отношении россиян к ювенальной юстиции (о чём в Японии, похоже, не слышали). Узнав о частых авариях на КАД, заместитель генконсула Акира Осава заметил:
– Я понимаю водителей. Дорога хорошая. Как в компьютерной игре. Хочется ехать быстро. Именно в таких местах надо быть особенно осторожным…
В итоге все участники остались довольны беседой. И будем надеяться, что прошедшая встреча сможет стать началом плодотворного международного сотрудничества. Во всяком случае, внештатных авторов из Японии у «КВ» ещё не было.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: