Когда же домой?

Дом 5/11 на Интернациональной улице внешне выглядит в полном порядке – новые окна, красивый фасад, но праздновать там Новый год его жители не смогут – ёлку придётся наряжать в маневренном фонде.

Аварийно-восстановительный ремонт в доме 5/11 на Интернациональной улице должен был завершиться к 1 ноября 2013 года. В начале ноября некоторым собственникам квартир вместе с заказчиком, представителями ГКУ «Жилищное агентство Кронштадтского района» удалось побывать на объекте.
Николай Платонов, заместитель генерального директора ГКУ «ЖА», на собрании собственников жилых помещений Интернациональной, 5/11 пояснил, что готовность дома составляет примерно 90 %, однако есть недоделки, которые подрядчик ОАО «Ключ строй консалтинг» должен был устранить. Это недостроенные лестничные марши, недоклеенные обои, недостающие межкомнатные двери… Всего 15 пунктов.
Однако, как обнаружилось 6 декабря, за месяц ничего не изменилось. Мало того, подрядчик законсервировал здание и ушёл с объекта.

Как это понимать? По словам одной из жительниц, которой удалось лично побеседовать с директором по строительству ОАО «Ключ строй консалтинг» Игорем Смирновым, подрядчик выполнил все работы, предусмотренные проектно-сметной документацией. При этом заказчик с июля 2013 года не заплатил за это ни копейки, а в настоящее время требует, чтобы подрядчик бесплатно сделал то, что не прописано в смете. И тогда деньги будут перечислены.
В итоге ГКУ «ЖА» выставляет штрафные санкции, которые по госконтрактам исчисляются миллионами, и, как и в случае с детским садом на Широкой, 20, идёт на неисполнение бюджета. Подрядчик ОАО «Ключ строй консалтинг» — подаёт исковое заявление в суд и намерен получить деньги за выполненную работу. А жители?
— Строители ликвидировали вытяжку…
— После ремонта моя квартира стала меньше…
— Нам обещали, что планировку менять не будут. Однако коридор теперь стал уже.
— А в ванную теперь стиральная машина не влезает…
— Зачем мне квартира, которая стала хуже, чем была?
— Всё плохо, поэтому вы там и не живёте. Аварийность дома устранена, все коммуникации в доме готовы, но комплекс работ не выполнен, — подытожил разговор с жителями Олег Шамрай, генеральный директор ГКУ «ЖА», — на отделочные работы найдем нового подрядчика.
Таким образом, сбылись самые худшие опасения жителей: будет всё равно не так, как обещают, а страдать будут они. Пока же их пригласили продлить договор на временное пользование маневренным фондом.

Надежда РЫБАКОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: