Встретили, пронесли, проводили Олимпийский огонь

копияbobrov_olimp_3Олимпийский огонь осветил улицы нашего города – историческое, беспрецедентное событие состоялось 28 октября 2013 года. Первый зажжённый на кронштадтской земле Олимпийский факел взял в руки 90-летний Михаил Бобров (на снимке) – Заслуженный тренер России, мастер спорта, арбитр международной категории, президент Федерации современного пятиборья Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Почётный гражданин Санкт-Петербурга, он оказался самым пожилым из 45 бежавших с факелом в Кронштадте. А самым молодым был наш земляк Алексей Романчук, которому выпала честь внести долгожданный огонь на Якорную площадь, где, не испугавшись дождя, его уже ждали жители и гости нашего города.

X51n9XT24cAФото Марата ТКАЧА

kgyRSxInpm8Фото Людмилы ФАИЗОВОЙ

VQBJyB20I-EФакел, с которым бежал глава районной администрации Терентий Мещеряков, будет передан на хранение одному из районных учреждений — для сохранения памяти об этом историческом событии. Фото Андрея КРАСНОБАЕВА

Пронёс – передай другому

Эстафета стартовала в Петровском парке, где из рук Почётного гражданина Санкт-Петербурга Михаила Боброва Олимпийский огонь принял глава районной администрации Терентий Мещеряков. Здесь же, у памятника основателю Кронштадта, эстафета и завершилась – последний зажжённый факел пронёс бывший глава района Александр Горошко. Помимо чиновников среди факелоносцев в Кронштадте были такие известные личности, как музыкант, музыкальный продюсер группы «На-На», заслуженный артист России Бари Алибасов; тележурналист и продюсер, генеральный директор канала РБК-ТВ, в прошлом — один из ведущих программы «Взгляд» Александр Любимов. И конечно, же спортсмены: профессионалы и любители.

Девять из 45 – наши!

Из 45 факелоносцев по Кронштадту бежали девять наших земляков: победительница первенства России по зимнему полиатлону, заместитель директора по спортивно-массовой работе СП б ГБУ «КОСЦ» Александра Жукова; чемпионка Мира и Европы по плаванию среди ветеранов Ольга Кокорина; капитан Санкт-Петербургской команды гонщиков-колясочников, двукратный чемпион России среди легкоатлетов-колясочников Владимир Лебедев; Заслуженный тренер по гимнастике София Новицкая; преподаватель физической культуры 418-й школы Альфредас Панкунас; победитель международных марафонских соревнований, мастер спорта Советского Союза, врач-реаниматолог городской больницы имени Иоанна Кронштадтского Валерий Святогор; член сборной команды России по спасательному многоборью, директор Кронштадтского оздоровительно-спортивного центра Александр Шлюс; воспитанница ДЮСШ Кронштадта, баскетболистка, мастер спорта международного класса, чемпион Европы (2008) в составе молодёжной сборной России Татьяна Южакова. И самый молодой участник этого забега – волонтёр, донор, студент магистратуры Горного университета и педагог ДМЦ «Юный моряк» Алексей Романчук.

Опоздать на работу — прикоснуться к огню

Несмотря на то, что организаторы до последнего говорили, что огонь прибудет в Кронштадт по воде, на деле же лампаду с огнём привезли на машине, обострив и так напряжённую транспортную ситуацию в тот незабываемый день.
Уроки в школах были отменены, некоторые кронштадтцы отпросились с работы. Люди, не испугавшись дождя, вышли на улицы, следили за Эстафетой с балконов. Но пройти вслед за огнём весь маршрут было невозможно – центральные улицы были перекрыты силами полиции и опутаны заградительной лентой, которая изрядно подпортила вид праздничного Кронштадта.
Памятные сертификаты, подтверждающие участие в мероприятиях Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014», которые администрация Кронштадтского района обещала вручить каждому, получили только факелоносцы. Зрители же, вышедшие встречать главный Олимпийский символ, были щедро одарены флажками и прочими сувенирами с символикой компаний-спонсоров. Люди фотографировались с флагами, ловили на улицах уже пробежавших свою дистанцию факелоносцев, с трепетом и радостью прикасались к факелу, из которого ещё несколько минут назад полыхал огонь Олимпиады.

Однако были и те, кому историческое событие помешало вовремя прийти на работу, кого раздражала опутавшая весь город заградительная лента, перекрытые улицы и агрессивная реклама спонсоров Эстафеты. В общем, мнения разделились.

JtyyIp95pqA

Алексей Романчук:
Факел я выкупил, и он займёт почётное место у меня дома. Будет, что внукам показать. Я рад и горд, что нёс Олимпийский огонь. А то, что мне надо будет подниматься на сцену и говорить речь перед собравшимися на Якорной площади, я узнал непосредственно перед своим забегом. Фото Юлии ТРУХИНОЙ

Ольга Митрофанова:
— Была горда тем, что смогла увидеть это чудо своими глазами! Накануне невеста моего младшего брата принимала участие в Эстафете Олимпийского огня в Санкт-Петербурге — была одним из факелоносцев. Поэтому этот праздник для нашей семьи — двойная гордость!
Евгений Матвеев:
— С точки зрения фотографа — слишком много вокруг машин, полиции, волонтёров… Теряется факел во всём этом. А вот погода не подкачала: лёгкий туман, мокрый асфальт… Всё это добавило зрелищности и сработало на то, чтобы оттенить огонь и факелоносца.
Михаил Боярсков:
— В качестве аккредитованного фотографа я сопровождал Олимпийский огонь в Санкт-Петербурге, так вот там общая организация была выше, чем в Кронштадте. Я понимаю, что есть определённый регламент, но зачем весь город «загадили» лентой? Она была натянута, где только можно… Далее — перекрытие города. Наблюдал целые классы детей, которые шли до Собора пешком из 19-го квартала под дождём… Что город не мог нанять 3-4 автобуса и довезти детей хотя бы до «трёх девяток»? В Санкт-Петербурге такого перекрытия не было (начиная с Московского проспекта и заканчивая стрелкой Васильевского острова)…
Яна:
— Из-за этого «чудесного представления» опоздала на работу! Перекрыты были все дороги города! Не функционировали даже такси! В самый разгар утреннего часа пик я шагала бодрым шагом против ветра и дождя! Лучшее утро понедельника!
Никита, Аня и Маша:
— Такое событие может никогда больше не повториться! Дождь, правда, смазал впечатление, но нам понравилось. Факелоносцы бегали быстро. Из всех увиденных понравилось, как несла факел Южакова.
Андрей Краснобаев:
— Эстафета Олимпийского огня в Кронштадте — историческое событие, под впечатлением от которого до сих пор нахожусь! Для большинства кронштадтцев это был настоящий праздник, это было видно и на площади, и на улицах. Меньшинство недовольных, наверное, могли и не приходить… Что не понравилось? Мало кронштадтцев несли факел: всего 9 из 45. Хотя бы 50 на 50.
Иван:
— Пронос этого огня совершенно не является «технической» причиной для прекращения работы почтового отделения, устраивающего себе выходной… Если многие русские ищут любой повод для того, чтобы не работать, это совершенно не значит, что я такой же.
Карина Хачатурян:
— Шёл дождь, я промокла и мои одноклассники из 6-го класса 425-й школы тоже. Но всё равно это не испортило нам праздничного настроения и предвкушения чего-то особенного. Мы подошли к Якорной площади, нас поставили на уже подготовленное место, раздали шарики и флажки с символикой Олимпийских игр и сказали ждать… Это был настоящий флеш-моб. Нас научили танцевальному приветствию, которое все мы вместе должны были исполнить при появлении факела на площади. Ожидание длилось недолго. Загремела торжественная музыка, и Олимпийский факел пронёсся мимо нас к сцене. Мы забыли всё, что учили, и просто радостно закричали «Ура!», замахали флажками и захлопали!
На обратном пути мне удалось сфотографироваться с одним из факелоносцев, который держал Олимпийский факел. Эта фотография будет всегда напоминать мне о знаменательном и радостном дне! Спасибо всем организаторам за праздник!

Подготовила Серафима БЕЛЕВИЧ

SONY DSCАлександра Жукова:
Чувствовала огромную ответственность. Я передавала огонь знаменитости – Александру Любимову – и это тоже наложило свой отпечаток. Очень приятно, что люди подходили, просили сфотографироваться с факелом. Родители пригласили зайти в две школы: в 425-ю и в 422-ю, где шли Олимпийские уроки. Дети очень хотели подержаться за факел. Я его выкупила, но прятать не буду. И если надо будет показать и рассказать школьникам об этом уникальном событии в истории Кронштадта, я с удовольствием принесу и покажу свой факел. Фото Антона ПЕСТОВА

IMG_9981_jpg_1x1_300_16bitВалерий Святогор:
— Чувствовал важность события. Все были взволнованы, напряжены и воодушевлены. Я как будто побывал на международных соревнованиях. Приятно, что много друзей и знакомых пришли поприветствовать меня. Весь остаток дня был в эйфории! Это знаменательный день для меня
и для Кронштадта. Факел я, конечно же, выкупил – сделаю дома уголок: размещу сертификат участника Эстафеты, факел и фотографию… Фото Евгения МАТВЕЕВА

 

Написать комментарий:


1 комментарий

Автор: Vitaly21 | 05.11.2013 в 01:24

А по русски СОЧИ 2014 нельзя написать?

 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: