«Святой Иуда» дошёл до Кронштадта

photo_113Разрушительный шторм «Святой Иуда», прокатившийся по всей Северной Европе, 29 октября дошёл и до Петербурга. Оборванные линии электропередач, поваленные деревья и рекламные щиты, сорванные крыши, угрожающие волны в заливе и высокий уровень воды в Неве, а также бессчётное количество дорожных пробок и сломанных зонтиков – вот только некоторые последствия разбушевавшейся стихии.

Кронштадт также познакомился с ураганной силой «Святого Иуды». В городе упало несколько деревьев, сорваны строительные леса, испорчены сувенирные киоски, выворочены дорожные знаки, но в основном всё благополучно. По сообщению кронштадтской метеостанции, средняя скорость ветра на острове во вторник, 29 октября, была равна 15 м/с, отдельные порывы достигали 24 м/с – данные были зафиксированы в 15.00, в пик непогоды. И это меньше, чем прогнозировалось. Как сообщила «Кронштадтскому вестнику» сотрудница местной метеостанции, обстановку на 29 октября можно отнести к неблагоприятным, но не опасным ситуациям. Ждали ветер до 28 м/с, но его не было. А уровень воды у берегов Кронштадта поднялся всего на 77 см выше нуля Кронштадтского футштока.

photo_120 (1)От 312-го по счёту наводнения
Петербург спасла дамба

Скорость ветра (шедшего с юго-запада) в прибрежных районах Петербурга превзошла все ожидания. Во вторник, 29 октября, на Комплексе защитных сооружений ветер достигал 32 м/с, вместо прогнозируемых главным управлением МЧС России по Санкт-Петербургу 24 м/с. Северной столице грозило наводнение, но благодаря слаженной работе затворов КЗС, город удалось спасти от 312-го наводнения в истории существования Санкт-Петербурга.

29 октября, с 9.00 по 18.24, все судо- и водопропускные сооружения Комплекса были закрыты. Как сообщили «Кронштадтскому вестнику» в пресс-службе КЗС, пик подъёма воды в Финском заливе пришёлся на 15.45 и составил: на водопропускном сооружении В-5 +2,16 м, на судопропускном сооружении С-1 +1,96 м. По оценкам специалистов, прогнозируемый подъём воды в Неве мог бы составить +2,60 м. Если бы не отлично сработавшая дамба, при таком повышении уровня воды в зону затопления попали бы более 6700 зданий различного назначения, Константиновский дворец, Летний сад, подвалы Эрмитажа, Петропавловская крепость, Морской порт, Адмиралтейские верфи, Кировский завод и шесть станций метрополитена. По расчётам экономистов, 29 октября предотвращён возможный ущерб городу в размере 19,2 млрд рублей.
Последние подъёмы воды, угрожавшие городу наводнениями, были в ноябре и декабре 2011 года. Тогда Комплекс предотвратил сразу три наводнения с общим возможным ущербом свыше 26 млрд рублей.
В пригородах, расположенных западнее КЗС, затопления всё же не удалось избежать. Там, – например, в ближайшем от Кронштадта Сестрорецке – «Святой Иуда» не остался незамеченным.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото Олега ЗЫРЯНОВАphoto_108

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: