Чем болеют наши липы?

DSCF1282Чем болеют наши липы? Не грозит ли главной улице Кронштадта, проспекту Ленина, «облысение»? На эти вопросы, поставленные читателем газеты «Кронштадтский вестник» («Сухостой в центре Кронштадта», № 36 от 12 сентября 2013 года), отвечает заместитель генерального директора ОАО «Озеленитель» Наталья Алексеевна Кузина.

— Деревья по проспекту Ленина в Кронштадте ослаблены и угнетены в результате нескольких неблагоприятных факторов. Во-первых, из-за посыпки улицы противогололедными смесями в зимний период. Длительное применение противолёдных препаратов приводит к постепенному засолению почв. Отрицательное действие хлоридов на древесные растения проявляется в более позднем и неравномерном распускании листьев, сухокронности и снижении интенсивности роста, образовании на листьях некрозов, преждевременном их усыхании и опадении.
Во-вторых, деревья не выдерживают антропогенной нагрузки (вытаптывание почвы вокруг растений пешеходами). Избыточное рекреационное воздействие на насаждения сопровождается уплотнением почвы, нарушением естественного живого покрова, нанесением многочисленных механических повреждений стволов и корней.
Плюс к этим двум факторам нынешним летом в Кронштадте также отмечено увеличение количества листогрызущих насекомых. В частности, на липах по проспекту Ленина была обнаружена тля и, как следствие, сажистый грибок (размножается на выделениях тлей) на листьях, ветках… Предприятие борется с тлёй при помощи химических препаратов, таких как Искра и Актеллик.

ОАО «Озеленитель» ведет планомерную и своевременную работу по уходу за зелеными насаждениями в течение всего вегетационного периода. Ремонт газона на проспекте Ленина производится в весеннее-летний период, приствольные лунки молодых деревьев посадок прошлых лет проштыковываются (аэрация), вносятся необходимые удобрения, деревья удобряют при помощи гидробура, осуществляется полив насаждений, снос сухостойных деревьев и посадка молодых крупномерных деревьев.

Подготовила Надежда РЫБАКОВА
Фото автораDSCF1285

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: