Размышления о лесе

Почему люди стали больше мусорить в лесу? Меня удивляет, почему именно в лесу? На улицах города как будто стало чище. Но это, наверное. потому, что там можно спросить с соответствующих чиновников, и ведь спрашивают, периодически снимая их с должности вплоть до самого высокого регионального уровня. А лес, а природа в целом, кто ее защитит?

Я уже четверть века, отдыхая в одном местечке под Лугой на берегу озера, анализирую изменение культурного уровня наших граждан в смысле их поведения на природе. К сожалению, мусора в лесу всё прибавляется и особенно последние два-три года.
Отчего это происходит? Ведь не от бедности, скорее, от жира. В 90-е годы, когда продукты были по талонам, так азартно не загаживали лес. Может быть, это от того, что больше стало машин? Но об этом может свидетельствовать только мусор вдоль дорог. А ведь мусорят и в центре лесных массивов, где машины не ездят. Может быть, незаконные мигранты виноваты? Но ведь в тех местах, о которых я пишу, их и в помине нет. «Очень много скобарей на нашей базе отдыха развелось», — подслушал я случайно разговор двух женщин. Я не знаю, что и кого они имели в виду, но задумался: отчего уровень культуры населения падает и почему такое пренебрежительное отношение к окружающей среде? А потом вспомнил булгаковского профессора Преображенского, который говорил, что проблема не в клозетах а в головах. Сегодня эти головы наполняются из компьютера и телевизора.
Многочисленные сериалы, которые сменяют один другой, намертво прилепляют нас к экрану, как мух липучка. Милицейская и криминальная тематика постепенно уступает тематике НКВД, внебрачным связям и изменам, гламуру и бытовухе. По своим некоторым знакомым сужу, как они увлечённо следят за тем, как развиваются события с их героями, и тупеют. И все бы ничего, но почему таким непрофессиональным стал кинематограф, почему так бездарно наспех делается кино? Иногда по лицам видно, что актёров просто для экономии средств набрали прямо на улице для того, чтобы они на экране без конца ругались, били друг другу морды, разводились, занимались «любовью», а дети и подростки им грубили. Ну ладно бы так, но ведь и негатив можно изобразить талантливо. Куда уж там.
Или взять телепроекты, где участники без конца соревнуются, а члены жюри употребляют слова «гениально и потрясающе». Или приготовление пищи, ну сколько уже можно? Это в нашей-то стране, где умеренность и аскеза когда-то были национальной чертой? Кто-то возразит, что у тебя пульт в руках, выбирай то, что нравится, дело вкуса. И это правильно.
И всё же когда, например, речь идёт об алкоголе и табаке, государство вынуждено принимать решительные меры. Слишком велика угроза национальной безопасности. Но вот безвкусица, пошлость, отсутствие чувства красоты и таланта, вся эта тележвачка — разве нельзя назвать это наркотиком, только иного рода? У таких десятки лет погружённых в сериалы родителей, какие родятся дети? А потом удивляешься, откуда на лесных тропинках фантики от конфет и обёртки от мороженого.
Есть, конечно, и сегодня мастера своего дела. Но я о другом. Почему наш народ разрешает снимать такую халтуру, в советское время бы не позволили. Откуда на это берутся деньги? Поневоле задумаешься о теории заговора. Или вот взять ЕГЭ, с упорством, достойным лучшего применения внедряемый в жизнь нашей молодёжи. Говорят, он помогает бороться с коррупцией. Может, это и так, но внутреннее состояние-то страдает. Ведь от этого упрощения души становятся меньше…
Не знаю, уместна приводимая мною параллель, может быть, я не прав. Однако мусора в лесах (а может, и в головах) становится всё больше. И если так и дальше пойдёт, то наши внуки уже не увидят лесов, озер и рек в том виде, в котором привыкли их видеть мы, а будут задыхаться от собственных отходов жизнедеятельности. А такие понятия, как бор, роща, грибной лес и раки в озёрах, потеряют всякий смысл.

Пётр Кузнецов

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: