Дворец культуры уходит на большой ремонт – 2

DSCF1413Весенний скандал с большим ремонтом Дворца культуры, расположенного по адресу проспект Ленина, дом 39 А, неожиданно возродился осенью. В марте в преддверии большого ремонта родной дом не хотели покидать творческие работники. Говорили, что ремонт — только предлог, и на самом деле их хотят «сократить и разогнать», а теперь – предприниматели, арендующие помещение первого этажа под кафе «Кронштадт». Предприниматели также считают, что капремонт – это предлог, чтобы «выгнать и больше не пускать».

Творческие работники хотели закончить творческий сезон, предприниматели – работать до начала непосредственного ремонта, участвовать в капремонте и вернуться в помещение после ремонта. По словам директора Дворца культуры Алексея Викторовича Линькова, приступившего к исполнению своих обязанностей в сентябре, ООО «ЛигМА», арендующее площадь, занимаемую кафе, уже трижды письменно уведомляли о необходимости освободить помещение ввиду начинающегося капитального ремонта здания: в марте, в июне и в августе. На основании соответствующего пункта имеющегося с ООО «ЛигМА» договора помещение должны освободить через два месяца после уведомления. Однако предприниматели уходить не торопятся. В настоящее время по периметру здания выставили защитно-охранные ограждения, ввели специальный режим посещения, а предприниматели всё равно не уходят.
11 сентября кафе «замуровали» — перекрыли выход во двор и вход с проспекта Ленина.
— Мы действуем в рамках законодательства, — говорит Линьков.
Предприниматели же с этим не согласны – немедленно обратились в полицию, прокуратуру и ещё в семь различных инстанций. Они утверждают, что государственное бюджетное учреждение не вправе расторгать с ними договор № 09-В000809 от 18 июня 2007 года в одностороннем порядке, так как он заключён с КУГИ до 2015 года, и только в случае отказа арендатора от долевого участия в осуществлении капитального ремонта и реконструкции с зачётом затрат на его проведение, имеются законные основания для расторжения этого договора. ООО «ЛигМА» готово и желает участвовать в капремонте собственными средствами, однако предложения об этом участии от руководства ДК, по словам Никиты Исламова, не поступало. Пока ООО «ЛигМА» имеет проект реконструкции кафе, выполненный в Архитектурной мастерской, где учтены новые требования по пожарной безопасности и отдельный от учреждения культуры вход.

Мы сами заинтересованы в капремонте, и как можно быстрее. Считаем, что от нас хотят избавиться, и поэтому специально создаётся конфликтная ситуация, — объясняет Юлия Денисова, главный бухгалтер ООО «ЛигМА».
13 сентября 2013 года в присутствии директора ДК под бдительным оком сотрудников полиции кафе «размурова авторали», и предприятие продолжило свою работу. Планируется, что первым этапом капитального ремонта станет выполнение гидроизоляционных работ, а также ремонт перекрытий первого этажа и подвальных помещений. Сумма контракта, судя по сайту госзаказа, — около 27 млн рублей.

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора

Когда верстался номер, редакция газеты «Кронштадтский вестник» получила дополнительную информацию из Дворца культуры:
«Сотрудники кафе утверждают, что предложение об участии в капитальном ремонте в их адрес не направлялось, однако это не соответствует действительности, так как 05.03.2013 года в адрес ООО «ЛигМА» было направлено и принято должностным лицом ООО «ЛигМА» (исх. №18-КР от 05.03.2013 года отметка о принятии вх. №08 от 05.03.2013 года) письмо, в котором содержится вышеуказанное предложение. Вместе с тем, ООО «ЛигМА» никаких ответов, конструктивных предложений в адрес СПб ГБУ «КДК» не направило. Ответ от ООО «ЛигМА» был получен лишь на уведомление о расторжении договора.
Информации сотрудников ООО «ЛигМА» о том, что им стало известно о проведении ремонта лишь со слов сотрудников «КДК» также не верна, так как о капитальном ремонте объекта ООО «ЛигМА» не раз уведомляли в письменной форме в период с марта 2013 года по настоящее время. Кроме того, по периметру объекта выставлено защитно-охранное ограждение, не заметить которое также проблематично».

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: