«Служить в России суждено тебе и мне…»

В Петербурге уже 12 школ охвачены юнармейским движением. До конца года к ним присоединятся ещё шесть. Кронштадтский отряд юнармейцев получил пополнение и составил 102 бойца. 28 учеников 6-х и 9-х классов школы № 425 принесли присягу на верность России 25 января. Событие было приурочено к годовщине полного снятия блокады Ленинграда. 

Большой зал Театра Балтийского флота был полон. Сначала школьники посмотрели фильм о России, о том, чем мы можем гордиться, вспоминая отечественную историю.
Ребят приветствовал Роман Мясищев, заместитель командира ЛенВМБ. Он выразил надежду, что кто-то из нынешних юнармейцев выберет военную профессию или пойдёт работать в правоохранительные органы, или просто станет достойным, честным гражданином своей страны – в любом случае участие в юнармейском движении поможет молодым людям сформироваться как личностям.
Поздравила юнармейцев и начальник отдела образования кронштадтской администрации Елена Рыкина. Она отметила важность гражданской позиции для молодого человека и напомнила, что мы живём в городе Воинской славы.
Затем слово взял Игорь Коровин, начальник штаба движения «Юнармия» по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Он рассказал, что юнармейцев ждут интересные дела, в том числе участие в Параде 9 мая на Дворцовой площади, в игре «Зарница», в лыжном забеге. Директор школы № 425 Елена Горлатова отметила, что юнармейское движение – это то, по чему соскучилась страна.
– Быть юнармейцем – престижно, интересно, это наполнит вашу жизнь новыми делами. Оказалось, что много организаций хотят сотрудничать с патриотическим движением, готовы пригласить школьников к участию в своих проектах, – отметила Елена Горлатова и добавила. – Надеюсь, что к Параду Победы вы уже будете одеты в новую красивую форму.
Затем школьные коллективы показали композицию, посвящённую войне и блокаде. Под звук метронома дети и взрослые почтили память жертв блокады и павших воинов минутой молчания. И зал дружно подхватил слова гимна «Юнармии»:
«В бесстрашии атак
спасли мы русский флаг,
И дом родной, и наши песни.
А, коль придёт беда,
собою мы тогда
Отчизну заслоним, друг мой».

Галина БЕЛЯЕВА
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: