В школе перемены

1IMG_0029
В следующем учебном году кронштадтские школы № 424 и № 425 ждут перемены: произойдёт объединение. Как пояснила начальник отдела образования администрации Кронштадтского района Елена Рыкина, по документам теперь это единый коллектив. Но для того, чтобы присоединение школы № 424 было более спокойным и мягким, решено провести его с нового учебного года, то есть с 1 сентября 2015. Перемены вызваны, по словам Елены Рыкиной, недокомплектом учеников в 424-й школе. Коллектив учителей сокращён не будет, классы тоже останутся в прежнем составе.

Правила приёма в первый класс – новые
17 января в здании бывшей 424-й школы прошёл День открытых дверей. На него были приглашены родители тех, кто 1 сентября впервые переступит школьный порог. Для них был дан концерт силами учеников школы. А ещё родителей познакомили с новыми правилами приёма в первый класс. Теперь определять будущего первоклассника в школу нужно по электронной записи. Родителям очень подробно объяснили, как это сделать.

– Что касается нового способа записи в первый класс. Сейчас мы посмотрим, как это будет выглядеть, – директор объединённой 425-й школы Елена Горлатова настроена оптимистично. – Удобно, что родителям не надо идти в школу

1 февраля. В некоторых школах, особенно в центре крупных городов, в наиболее сильных учебных заведениях, родители занимали очередь на запись первоклассников чуть ли не с ночи. Было много недовольных. Теперь такого не будет, можно записать ребёнка через компьютер из любого места, где вы находитесь. И администрация школы никак на очередь повлиять не может. Система открытая, любой надзорный орган может увидеть, кого зачислили, а кому отказали. Для нас, впрочем, это не очень актуально, потому что все дети, которых родители запишут в нашу школу, будут приняты. У нас есть 75 мест для первоклассников, так что проблем быть не должно. Кроме того, родители могут подать заявление на запись ребёнка в пять школ, но потом им всё равно придётся остановить свой выбор на одной.

1IMG_0044

Сможем открыть кружки и пользоваться стадионом
Какие же преимущества даст объединение школ, кроме экономии бюджетных средств?

– Вся наша начальная школа училась в здании на Андреевской, 7, на третьем этаже. Тесно было, нарушались нормы Санпина, – рассказывает Елена Викторовна. – С присоединением здания 424-й школы мы решаем комплекс проблем. Одиннадцать классов начальной школы будут учиться в здании на Цитадельском шоссе. Здесь есть стадион, хорошая территория для прогулок. Запланировано строительство бассейна. Так что условия позволяют организовать ученикам младших классов не только обучение, но и полноценное дополнительное образование, а также создать нужное количество групп продлённого дня. Здесь можно открыть любые кружки, в том числе и спортивные. А ученики школы № 424, 5-9 классы, переедут к нам, на Андреевскую. Кстати, ученики старших классов тоже получат возможность пользоваться спортзалом, он в 424-й отличный. А ещё стадионом. Далековато, но мы приспособимся. Мы уже думаем над тем, как сможем использовать это расширенное пространство – большую территорию вокруг школы на Цитадельском шоссе.

18 января в школе было весело. Концерт, подготовленный учениками, радовал родительские сердца. Дети пели, играли на свирелях, разыгрывали сценки. «Птичья школа» Бориса Заходера была особенно трогательна.

Вот самый лучший ученик
Отдельно на картинке.
Он спел три раза «чик-чирик»
Почти что без запинки.

Поразили своим мастерством ребята из секции тхэквондо, что работает при школе под руководством Руслана Кириллова.

Родителям объяснили, что должен уметь первоклассник при поступлении в школу. Одна из рекомендаций – читать детям как можно больше русских народных сказок. А потом в отличном спортивном зале школы состоялись соревнования между семейными командами. «Звёздочки», «Драконы» и «Соколы» сражались с полной самоотдачей. Трибуны ревели как на матчах «Зенита». Проигравших не было, призы получили все.

Ремонт 425-й отложен
По окончании соревнований родители обступили директора объединённой 425-й, чтобы задать вопросы, которые у них возникли во время Дня открытых дверей.

– Что касается ремонта здания на Андреевской, то он пока отложен, – сказала Елена Викторовна. – На 2015 год в адресную программу поставили проектирование. Теперь этим вопросом будет заниматься комитет по строительству. Надеюсь, в течение года проект будет проработан. Затем его будут согласовывать, вновь включать в адресную программу, так что, думаю, ремонт – это вопрос 2017 года.

– Школа находится на окраине города, транспорт сюда не ходит, – волновались родители.

– Есть такой вопрос, и мы будем с ним выходить на администрацию. А в целом, мы рады: расширение – это всегда хорошо, появляются новые перспективы, планы, есть о чём думать, к чему стремиться.

А ещё родители будущих первоклассников, которые когда-то учились в этой школе, говорили, что нужно купить в классы жалюзи: плывущие мимо окон корабли отвлекают детей от уроков.

«Школа, школа, ты похожа на корабль, плывущий вдаль…»

Галина Маркина
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: