Как проголосовал Кронштадт

den-vyborov-4076С момента выхода избирательной кампании на финишную прямую Кронштадт был погружён в борьбу кандидатов за места в Законодательное собрание и Государственную Думу. Накал страстей был нешуточный, был и «чёрный пиар». Кандидаты соперничали посредством агитации. Почтовые ящики были завалены газетами с портретами претендентов, «боевые листки» раздавали на остановках транспорта. Со стендов, размещённых вдоль дорог, нам улыбались те, кто готов отстаивать наши интересы на всех уровнях власти.
И вот выборы состоялись.

den-vyborov-4154vybory-4212Подведены итоги. Как же выглядит Кронштадт на уровне Санкт-Петербурга, да и России в целом? Вот что сообщили «КВ» в Территориальной избирательной комиссии №15.
В городе работали 19 избирательных участков. Жители выбирали депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва и депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга шестого созыва. Активность и сознательность кронштадтцев оказалась выше средней по Петербургу и по стране – более 40 % имеющих право голоса, а это 14 900 человек, пришли на избирательные участки и выразили свою волю. За тем, как проходили выборы, наблюдали представители Казахстана. Они посетили избирательный участок № 1233. Голосование в Кронштадте было организовано с помощью комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). 506 молодых кронштадтцев впервые приняли участие в выборах. 450 человек не смогли прийти на участки и проголосовали на дому. Участковыми избирательными комиссиями проводилось голосование в местах временного пребывания граждан и на предприятиях с непрерывным циклом работы – это городская больница, Военно-Морской госпиталь, ООО «Моби Дик». Активно участвовали в голосовании военнослужащие.
В Государственную Думу по одномандатному избирательному округу № 215 больше всего голосов набрал Катенев Владимир Иванович – 5651 голос, на втором месте Лавров Олег Леонидович – 1575 голосов, и на третьем месте Иванова Ирина Владимировна – 1535 голос.
Среди кандидатов в Государственную Думу по федеральным партийным спискам кронштадтцы отдали предпочтение  Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» – 7315 голосов; на втором месте оказалась ЛДПР (Либерально-демократическая партия) – 2200 голосов, третье заняла политическая партия «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» – 1507 голосов.
В Законодательное Собрание по одномандатному избирательному округу № 10 первенствовал Ходосок Александр Владимирович – 4564 голосов, вторым стал Кривенченко Анатолий Николаевич, набрав 2841 голос, третьим – Тихомиров Сергей Владимирович – 1471 голос.
Санкт-Петербургское отделение Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» победило на выборах в Законодательное Собрание по единому избирательному округу – 7038 голосов избирателей, на втором месте – Санкт-Петербургское отделение ЛДПР – 2228, на третьем – Санкт-Петербургское отделение КПРФ – 1544 голосов.

Подготовила
Галина Маркина
Фото Евгении СЕРКО

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: