День памяти жертв политических репрессий

album_1881_5271556f09893_big30 октября в Санкт-Петербурге почтили память жертв политических репрессий.
Миллионы людей в нашей стране были подвергнуты репрессиям, отправлены в ссылки, расстреляны в годы кровавого террора. Политические репрессии в России начались сразу после Февральской революции, усилились после Октябрьской революции 1917-года и в период Гражданской войны, продолжились в СССР в 20-е и 30-е годы (репрессии 1937-1938 года вошли в историю под названием «Большой террор») и с разной степенью интенсивности продолжались до 1953-го. В Санкт-Петербурге в настоящее время проживают 12,6 тысяч человек, которые пострадали от политических репрессий и были реабилитированы.

Представители молодёжных объединений и общественных организаций Кронштадта, сотрудники Кронштадтского Дворца молодёжи, учащиеся 418-й школы приняли участие в траурных мероприятиях в Санкт-Петербурге.
В 11.00 состоялся траурный митинг и возложение цветов у Соловецкого камня на Троицкой площади. Под проливным дождём участники митинга говорили о том, что назвать точное число погибших политзаключенных – невозможно. Забывать об этих жертвах — нельзя. Перед собравшимися выступил уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Петрович Лукин. Он отметил:
– День памяти жертв политических репрессий важен как для старшего поколения, так и для молодых людей.
Далее на Левашовском мемориальном кладбище, где захоронено около 45 тысяч жертв политических репрессий 1937-1953 годов, состоялась траурная церемония возложения венков и цветов и панихида.

Владимир ГОРОХОВ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: