Первые нахимовцы

копия_MG_3090В минувшее воскресенье в главном Храме-памятнике российских моряков побывали особые гости. Мальчишки Великой Отечественной. Первые нахимовцы. Люди, чьё детство было опалено войной и чьи жизни и судьбы объединил Военно-морской флот.

Ещё шла жестокая война. Ещё лежали в руинах города и сёла. Ещё огромная часть территории СССР была оккупирована врагом. И почти два долгих года отделяли измученных войной людей от Великой Победы…
И в это сложнейшее время по решению Совета народных комиссаров СССР «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобождённых от немецкой оккупации»
Народный комиссариат обороны специально для этих мальчишек — детей войны — создаёт девять суворовских военных училищ по примеру дореволюционных кадетских корпусов. Создаёт для устройства, обучения и воспитания детей воинов Красной Армии, партизан, советских и партийных работников. А также — одно Военно-морское подготовительное училище — «с целью подготовки мальчиков к поступлению в высшие военно-морские училища и последующей военно-морской службе в офицерском звании и дачи им общего образования».
Военно-морское училище было открыто в октябре 43-го в тыловом Тбилиси, ведь Ленинград ещё в блокаде, а Севастополь — в оккупированном Крыму.
Принимали в училище мальчиков с 10-летнего возраста и с образованием не ниже 2-х классов средней школы. В первом наборе — 600 воспитанников, срок обучения — 8 лет. Училищу было присвоено имя прославленного флотоводца, героя обороны Севастополя адмирала Павла Степановича Нахимова.
Так эти ребята, будущие военные моряки стали на всю оставшуюся жизнь — нахимовцами. Со дня открытия первого Нахимовского училища прошло ровно 70 лет. Отметить юбилейную дату первые нахимовцы приехали в Кронштадт, в Морской собор, где на памятных мраморных досках — история Флота России.
Один из них, Леонид Якушев, выпускник 1954 года, автор книги воспоминаний «Я — гражданин Советского Союза. Записки тбилисского нахимовца» назвал родное училище «лучшей школой послевоенной поры для поколения подростков военного времени».

Анна МАКАРОВА
Фото Александра ШЕИНА

 

Написать комментарий:


1 комментарий

Автор: Елена Ждан | 30.10.2013 в 02:09

Анна!Какая замечательная дата! Какая прекрасная подборка!Спасибо тебе и газете за смысл, память и предвидение! Ещё раз, Аннушка, спасибо!

 
Поиск

Автор материала

Анна МАКАРОВА


Главный редактор газеты

Имя:

Эл.почта: