Кронштадтцы обсудили бюджет

копияинфо_215 октября администрация Кронштадтского района пригласила всех заинтересованных кронштадтцев принять участие в публичных слушаниях по проекту бюджета Санкт-Петербурга на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов. Слушания состоялись в читальном зале Центральной библиотеки. Народу собралось много — зал был полон. Обсуждалась та часть главного финансового документа Санкт-Петербурга, которая касалась бюджетных ассигнований, предполагаемых к выделению администрации Кронштадтского района в 2014-2016 годах. Говорили о долгосрочных и ведомственных целевых программах, которые планируется реализовать в Кронштадте в этот период.

С докладом по проекту бюджета выступил заместитель главы администрации Кронштадта Вячеслав Богомолов.
Работа по подготовке главного финансового документа Санкт-Петербурга началась в мае 2013 года. Из основных приоритетов бюджетной политики 2014-2016 докладчик выделил три: реализация Указов Президента РФ по обеспечению роста заработной платы работников бюджетной сферы; сохранение социальных гарантий, то есть — всех выплат особо нуждающимся и льготным категориям граждан, а также — поддержка инвалидов и многодетных семей и обеспечение жизнедеятельности города. Первоначально Кронштадту были предусмотрены средства в сумме 1551,8 млн рублей. Но, как прозвучало в докладе, администрацией к проекту бюджета была сформирована дополнительная потребность в сумме 1742,7 млн рублей и первоочередная дополнительная потребность в сумме 729,4 млн рублей.
В бюджете района запланировано: 72,4 млн рублей — на капитальный ремонт учреждений здравоохранения; 169,1 млн — на капитальный и текущий ремонт учреждений образования и приобретение оборудования; 191,9 млн — на проведение капитального ремонта внутридомовых систем теплоснабжения многоквартирных жилых домов в зонах реконструкции наружных систем теплоснабжения; 176 млн — на проектирование и ремонт фасадов и крыш зданий жилых домов, являющихся памятниками истории и культуры, а также находящихся в охранной зоне памятника федерального значения — «Никольский морской Собор»; 120 млн — на капитальный ремонт учреждений культуры.
Дополнительно Кронштадту было выделено 307,4 млн рублей: 66,2 млн — на ремонт ограды Обводного канала; 47,5 млн — на установку стелы «Город воинской славы»; 48,5 млн — на оборудование для учреждений образовнаия и 114,0 млн — на ремонт здания Дворца культуры.
Что касается остальных средств, то они выделены на содержание государственных подведомственных учреждений, а их в Кронштадте — ровно сорок: 22 учреждения образования, 5 учреждений культуры, 3 — здравоохранения, 2 — физической культуры и спорта, 1 — молодёжной политики, 4 — социальной защиты населения, а также три СПб ГКУ — «Жилищное агентство», «Централизованная бухгалтерия», «Служба заказчика».
В итоге в проекте бюджета нашего района на 2014 год появилась новая цифра — 1859,3 млн рублей (на плановый период 2015 и 2016 годов — 1420,4 млн и 1477,7 млн рублей соответственно).

Самая большая цифра в проекте бюджета — в графе «Образование»: 44,4 % от всей суммы ассигнований, а именно — 824,7 млн рублей. На здравоохранение уйдет 14 % районного бюджета (260,8 млн).
В проекте бюджета на 2014 год заложено увеличение размера базовой единицы для расчёта должностных окладов и тарифных ставок бюджетников — с первого января следующего года её размер составит 7 918 рублей (это на 6,5 % больше, чем в 2013 году), а по прогнозу социально-экономического развития Петербурга до 2016 года среднемесячная номинальная заработная плата будет составлять в 2014 году 40 442 рубля.
Похоже, что фраза про «бедных бюджетников» уходит в прошлое, по крайней мере — в Кронштадте. Наверняка, немногие работники внебюджетной сферы могут быть уверены, что их зарплата в будущем году достигнет такого же уровня.
В 2014 году продолжится капитальный ремонт 14-го детсада, начнётся капитальный ремонт 425-й школы, продолжатся работы по ремонту отделений городской поликлиники.
Бюджету Санкт-Петербурга на 2014 год присуща прозрачность, адресность, социальная направленность. Город предусматривает опережающий рост расходов на реализцию социальных обязательств перед горожанами — на обеспечение социальной поддержки детей и семей, имеющих детей, многодетных семей, а также на социальные выплаты. Если в бюджете на 2013 год на эти цели в Кронштадте были предусмотрены ассигнования в сумме 121,6 млн рублей, то в 2014-м — 147,5 млн (на 21 % больше).
В бюджете на 2014 год отражены такие важные даты как 70-летие полного снятия блокады (в 2014 году) и наступающее в 2015 году 70-летие Победы в Великой Отечественной войне (более 1,0 млн рублей).

Более 10,0 млн рублей в 2014 году будет израсходовано на реализацию социальных целевых программ — на развитие онкологической службы, предупреждение туберкулёза, профилактику ВИЧ-инфекции, на развитие службы скорой помощи, физкультуры и спорта, воспитание культуры толерантности, контроль над диабетом, реализацию миграционной политики.
В 2014 году будет завершена реконструкция пожарного депо (45,5 млн).
За последние 5 лет на ремонт жилищного фонда в Кронштадте было выделено более 1,0 млрд. рублей. Капитально отремонтированы кровли, фасады, инженерные сети на 96 жилых домах (30 % жилого фонда). Сегодня у нас нет аварийных кровель. В плановом порядке в районе идут работы по ремонту инженерных сетей и фасадов — в 2014 они будут продолжены.
Подводя итог своему выступлению, заместитель главы администрации Кронштадта Вячеслав Богомолов подчеркнул, что, в соответствии с проектом бюджета на 2014 год, все основные статьи расходов в Кронштадте финансированием
обеспечены. Доклад в целом получился оптимистичным. Хотя между строк прозвучала и тревога. И связана она, что понятно было всем присутствующим, со сложной макроэкономической ситуацией: МВФ понизил прогноз роста мировой экономики в текущем году с 4% до 3,1%, не радует и достаточно жёсткий проект бюджета России на будущий год — наша страна вместе со всем миром вступает в период повышенных рисков, что уже неоднократно озвучено и федеральным правительством, и правительством Санкт-Петербурга.

Анна МАКАРОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Анна МАКАРОВА


Главный редактор газеты

Имя:

Эл.почта: