Депутат Государственной Думы Владимир Катенёв о послании Президента Федеральному Собранию — 2016

img_1163Депутат Государственной Думы ФС РФ, Председатель Совета Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Владимир Катенев прокомментировал послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ:

– Послание Президента России Федеральному Собранию традиционно было адресовано не только Совету Федерации и Государственной Думе, но и другим федеральным органам государственной власти, регионам и, в целом, гражданам России. В очередной, 13-ый раз, были намечены основные направления развития нашей страны и, в частности, законодательства.

Красная нить послания этого года – укрепление сплоченности общества, что, по мнению Владимира Владимировича, несмотря на целый ряд трудностей в экономике, показали прошедшие выборы. Во многом это заслуга партии «Единая Россия», которая сегодня отмечает 15-летие со дня основания, с чем нас и поздравил Президент.

В послании проанализировано состояние экономики России – наметившийся рост промышленного производства, развитие сельского хозяйства и другие аспекты. Как было отмечено, объём экспорта сельскохозяйственной продукции превысил объём продаж продукции ВПК, что свидетельствует об эффективности введенных мер поддержки отечественных производителей.

Президент подчеркнул необходимость поддержки ряда отраслей, стимулирования роста инвестиций и улучшения предпринимательского климата, в чем отвел заметную роль деловым объединениям предпринимателей. В качестве одного из направлений дальнейшей работы было указано внедрение лучших стандартов в субъектах федерации по содействию развитию малого и среднего бизнеса. Конечно, Санкт-Петербург является одним из лидеров по степени развития инфраструктуры поддержки предпринимательства и эффективности ее работы, однако сохраняется ряд проблем, решению которых теперь, вероятно, будет уделяться повышенное внимание. Отдельно Президент сказал и о введении уголовной ответственности работников правоохранительных органов за незаконное преследование бизнеса, что поможет предотвратить препятствование осуществлению предпринимательской деятельности.

И конечно, большое внимание в послании было уделено социальной сфере, увеличению объёма финансирования социальных программ. Демография, образование, экология – это вопросы, которые являются наиболее насущными для граждан нашей страны и зачастую фигурируют в обращениях граждан во время приемов депутатами. Владимир Владимирович высказал мысль о необходимости больше слушать людей, «не прятаться в кабинетах». Декада приемов – это один из ключевых шагов в этом направлении, позволяющий более эффективно выстраивать диалог с органами власти.

В целом, исходящие от Президента как гаранта Конституции оптимизм и уверенность в стабильности политической системы, его видение долгосрочной программы экономических реформ, не оставляют никаких сомнений в успешной реализации поставленных целей.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: