Память сердца

25 сентября кронштадтские реконструкторы из военно-исторического клуба «Ладога» напомнили о страшных событиях 1941 года, когда небо над городом потемнело от вражеских самолётов, обрушивших на Кронштадт сотни авиабомб.

04afdcw_z1y– Такое нельзя забывать, – считает руководитель клуба Евгений Кондратенко. – Только напоминание о событиях Великой Отечественной позволяет оценить величие подвига нашего народа, воспитывать молодёжь.
Около 30 реконструкторов участвовали в «сражении». Самолёт предоставил Леонид Асатуров, руководитель молодёжного объединения «Эпоха». Пилот имитировал сбрасывание бомб и стрельбу из авиационной пушки. Участники реконструкции представили зримую историческую картину сражения. Действие происходило на территории гидронамыва возле южной Кронштадтской дороги.
– В реконструкции участвовали гости из Санкт-Петербурга и Москвы. С нами был также глава администрации посёлка Шушары Руслан Тихомиров, который тоже увлечён реконструкций военных событий, – рассказал Евгений Вячеславович Кондратенко. – Это не первая реконструкция членов клуба «Ладога», уже несколько лет мы воссоздаём события начала Великой Отечественной войны. Нас поддержал фонд «Небо Отчизны». Реконструкция – дело серьёзное, нужно много согласований, да и финансовая поддержка необходима. Перед началом мы проводим инструктаж для обеспечения безопасности, затем назначаем командиров подразделений. Мы учли критику и в этот раз начали в точно определённое время, всё прошло чётко, по намеченному плану.
В этом году члены клуба «Ладога» вместе с отрядом «Сестрорецкий рубеж» дважды выезжали на поиски останков воинов Великой Отечественной. В планах этой осени ещё одна поездка, на сей раз в Приозерский район. А 7 октября они отправятся в Москву для участия в реконструкции «Москва за нами. Год 1941». И это тоже одна из традиций клуба.

Галина Маркина
Фото Дианы Швецовой

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: