4500 мл крови

Объём положительных эмоций никто не считал

donory_otbor_21Донорское движение «Кронштадтский десант» продолжает пополняться новыми участниками. 28 сентября в городскую больницу № 31 отправилась очередная группа кронштадтцев. Большая часть из них – в первый раз.

Сдать кровь для детей с онкологическими заболеваниями надеялась и культурный обозреватель «КВ» – не удалось.
И не потому что на весах всего 51 кг. И не потому что у вегетарианца с пятилетним стажем кровь бедна. Не допустили из-за вен. Худенкие, не донорские. Вот так бывает. Зато тем, с кем ехали в одном автобусе: Светлане Пономарёвой, Анастасии Ни и Ольге Шуховой – повезло больше. Их миссия была выполнена. На 100 %.
– Ощущения космические! Положительные эмоции зашкаливают! Очень рада, что в этот раз всё получилось, – делится ощущениями Ольга. – Десять лет назад мне перелили кровь во время родов – я осталась жива, и моя дочь тоже. Раз тебе что-то дали, надо отдать. Сам процесс кроводачи – очень приятен. Отвлеклась от всего, медитировала.
С удовольствием поеду ещё! Добрые дела затягивают.
  Желание сдать кровь приходит с возрастом. Около сорока… – считает Светлана. – Для меня эта поездка была больше познавательная: узнала, как происходит кроводача, как надо готовиться к этому шагу… Страхов не было. Усталости не чувствую. Только есть охота.
– Третий раз еду в составе десанта. Потому что беда может прийти в каждый дом. Я же мама, – рассказывает Анастасия. – Многие сейчас недоверчиво к различным фондам относятся. А здесь видишь, кому идёт помощь. Сегодня встретила мальчика, с которым общалась в прошлый приезд в августе. С одной стороны грустно, что он до сих пор в больнице. А с другой… Меня всегда окружали люди, которые помогали друг другу. Помогать несложно. Сложно найти человека, которому доверяешь…
Руководителю донорского движения «Кронштадтский десант» Арине Тарасовой доверяешь! Уже много лет её доноры – желанные гости в больнице № 31. Всегда приезжают с подарками. Вот и в этот раз навезли сладостей, игрушек, канцелярии – подарки для детей предоставили Елена Типунова, Наталья Сидорова и магазин «ВкусНяша».
По традиции, «Кронштадтский десант» привёз не только доноров и подарки, но и развлечения. Чтобы сделать хотя бы один день в больнице ярким праздником. Дети смеялись, аплодировали и радовались от души, наблюдая за ловкостью иллюзиониста Вячеслава Серова, удивлялись неожиданным химическим реакциям, которые производил «профессор» студии SandLand, дурачились перед камерой во время съёмки коротких видеороликов, осуществлённой с помощью оборудования, предоставленного Петром Овсянниковым.
Да, кровь в этот день удалось сдать не всем: из 28 человек к кроводаче допустили, увы, только 10 доноров – а это всего 4,5 л крови. Зато объём положительных эмоций, переданных этими неравнодушными людьми детям, никто не считал.

donory_otbor_13Светлана Пономарёва, Анастасия Ни и Ольга Шухова донорскую миссию выполнили. На 100 %


Серафима Белевич

Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: