Призвание – украшать!

В актовом зале ДДТ «Град чудес» – море жёлтых и белых хризантем: цветы приготовлены для участников муниципального конкурса на «Лучшее озеленение мест проживания». В 2015 году их стало более ста человек. Как подсчитал Сергей Алексеевич Бандура, глава Местной Администрации, число участников конкурса с 2002 года выросло в шесть раз. В четверг, 29 октября, названы победители в номинациях «Самый красивый газон», «Самый красивый балкон», «Самое красивое окно, эркер». Кроме того, отмечены удачи и по трём дополнительным номинациям: «Оригинальность композиции», «Объёмное решение» и «Лучший новичок».

11DSC_0709

Конкурс проводится на протяжении тринадцати лет, и за это время оброс своими традициями. Каждый год в зале называют имена фаворитов, озеленителей-любителей, которые годами не сдают своих лидирующих позиций, и имена новичков, которые совсем недавно тоже стали украшать свой двор, свой балкон и своё окно.

Церемонию награждения открывает Ольга Владимировна Кошовская, главный специалист отдела благоустройства муниципального образования город Кронштадт, секретарь конкурсной комиссии:
– Из более ста участников 50 признаны победителями конкурса, – объявляет Ольга Владимировна и добавляет, – в этом году как никогда много новичков.

11DSC_0650

Наталья Фёдоровна Чашина, глава муниципального образования, приветствуя собравшихся, называет конкурс озеленителей конкурсом красоты – красоты родного города.

Прежде чем приступить к вручению дипломов и сертификатов на получение посадочного материала, а именно такие призы были в нынешнем году, Наталья Фёдоровна «отдаёт долги» – грамоты огородникам, которые не получили свои награды и благодарности на ярмарке «Две сотки»: Владимиру Михайловичу Дмитраченкову, Тамаре Владимировне Мазуровой и Светлане Борисовне Смирновой. Труженики огородов тоже по-своему украшают землю, но, согласитесь, делают это они в первую очередь для себя, и плоды их трудов кронштадтцы могут увидеть всего лишь раз в году – на празднике урожая, да и то, если огородники захотят показать свои достижения. Плоды же трудов озеленителей утаить невозможно. Цветами, травами и декоративным кустарником могут любоваться все с ранней весны до поздней осени.

11DSC_0646

Больше всего кронштадтцы любят украшать газоны во дворах: в номинации «Самый красивый газон» награждены 33 участника, в номинации «Самый красивый балкон» – 14 участников, «Самое красивое окно, эркер» – три участника. За «Оригинальность композиции» отметили 10 участников, за «Объёмное решение» – 10 участников, а среди «Лучших новичков» оказались 20 человек.

Дополнительное поощрение получили ещё 25 участников.

11DSC_0680

На следующий день все герои дня в соответствии со своими подарочными сертификатами в здании Местной Администрации на Зосимова, дом 11 выбирали посадочный материал: ели, лиственницы, можжевельник, туи, кипарисовик и горную сосну. Как пояснил Владимир Григорьевич Бутенко, начальник отдела благоустройства Местной Администрации, корабельного леса из этих хвойных не вырастет – все они декоративные.

11DSC_0691

Таким образом, в конце октября кронштадтские озеленители красиво завершили активный вегетационный период своих любимых растений, который начался весной с подсыпки земли на газоны и высаживания рассады. В апреле ООО СПХ «Русские газоны» для этих целей доставило в Кронштадт 300 мешков по 50 л земли и 1700 однолетников на сумму 122,4 тыс. рублей.

Сергей Алексеевич Бандура, глава Местной Администрации, пожелал победителям и участникам муниципального конкурса хорошей погоды, благоприятствующей благородному труду озеленителей.

Надежда РЫБАКОВА
Фото Серафимы БЕЛЕВИЧ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: