Международный День учителя

Спасибо за терпение и труд!

1746Пятого октября Кронштадт поздравлял своих учителей с профессиональным праздником, и самые тёплые пожелания педагоги получили от своих воспитанников.

Главный праздник состоялся в Кронштадтском дворце молодёжи, где честовали педагогов, достигших наилучших результатов в 2014-2015 годах. Воспитателей и преподавателей поздравили Василий Пониделко, глава администрации Кронштадтского района, и Наталья Чашина, глава муниципального образования город Кронштадт. Они вручили цветы, грамоты, благодарности и подарки.

Каждый пришедший на праздник учитель получил поздравительную открытку с благодарностью за терпение и труд, выполненную в технике скрапбукинг воспитанниками ДДТ «Град чудес». Музыкальный подарок педагогам в этом году приготовили вокальная группа «Паллада», танцевальный ансамбль КМКК «Радуга», вокальный ансамбль «Журавлик» и вокальная группа «Фреско». Воспитатели ДОУ № 18 восхитили хороводом «берёзок», а 8 «Б» 425-й школы – «Осенним блюзом».

– Только в нашей профессии возможно такое: праздничный концерт от тех, с кем работаем, – сказала Елена Горлатова, директор 425-й школы. Елена Викторовна знала, о чём говорит, – «Осенний блюз» от 8 «Б» – это всего лишь один номер из полуторачасового концерта, которым поздравляли своих учителей ученики 425-й школы.

1804Пятого октября страна отмечала профессиональный праздник всех преподавателей — День учителя. Большинство из нас с благодарностью вспоминают своих учителей, сколько бы лет ни прошло с тех пор, как мы покинули стены школы. В Кронштадте поздравления принимали 620 работающих педагогов детских образовательных учреждений, а также ветераны системы образования Кронштадта и страны.

«Осенний блюз» исполняет 8 «Б» класс 425-й школы

«Осенний блюз» исполняет 8 «Б» класс 425-й школы

Поздравлять начали уже 2 октября, так как около 30 лет, с 1965 года, согласно указу Верховного Совета СССР, праздник учителей отмечали в первое воскресенье октября. Начиная с 1994 года, по указу Президента РФ наша страна присоединилась к Международному дню учителя – 5 октября его празднуют более чем в ста странах. Эта дата родилась в Париже: именно в этот день состоялась межправительственная конференция о статусе учителей, где был подписан документ «Рекомендации, касающиеся статуса учителей».

В Кронштадтском районе 22 учреждения образования: девять дошкольных; восемь общеобразовательных школ; два учреждения дополнительного образования детей; одно учреждение начального профессионального образования; информационно-методический центр; психологический центр.

По традиции в День учителя в Кронштадте нынешние и бывшие ученики дарят любимым педагогам открытки, цветы, конфеты, устраивают концерты в их честь, а в школах проводят День самоуправления или День дублёра, позволяя старшеклассникам прочувствовать, каково это стоять перед классом и сеять разумное, доброе, вечное.

Глава администрации Кронштадтского района Василий Анатольевич Пониделко поздравляет Любовь Александровну Кирейшину, лучшего классного руководителя Санкт-Петербурга

Глава администрации Кронштадтского района Василий Анатольевич Пониделко поздравляет Любовь Александровну Кирейшину, лучшего классного руководителя Санкт-Петербурга

Главный районный праздник в честь учителей состоялся 5 октября в Кронштадтском дворце молодёжи. Педагогов встречали воспитанники Дома детского творчества «Град чудес» и Детского морского центра «Юный моряк»: каждому гостю вручили рукотворную открытку, выполненную в технике страпбукинг, с тёплыми словами благодарности за терпение и труд.

Со сцены дворца учителей поздравил глава администрации Кронштадтского района Василий Пониделко, который сказал, что несмотря на то, что давно окончил школу, помнит лица и имена своих учителей, а также, что учителя и сейчас оказывают на него влияние через его детей. «Иногда вы влияете на человека больше, чем родители, и учите учиться всю жизнь», — сказал Василий Пониделко и пожелал учителям здоровья, любви, комфорта и много поводов для радости и улыбок. Глава администрации поблагодарил педагогов за труд и вручил цветы и награды педагогам, отличившимся успехами в работе в 2014-2015 годах.

Кронштадтских педагогов также поздравили Надежда Самохина, первый заместитель главы администрации Кронштадтского района, Елена Рыкина, начальник отдела образования администрации Кронштадтского района, Наталья Чашина, глава муниципального образования город Кронштадт, исполняющая полномочия председателя Муниципального совета и Анатолий Кривенченко, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Поздравления и награждения сопровождались аккомпанементом лучших творческих коллективов Кронштадта: вокальной группы Кронштадтского дворца культуры «Паллада» под руководством Людмилы Семёновой, танцевального коллектива КМКК «Радуга» под руководством Галины Кокошниковой и вокальной группы ДДТ «Град чудес» «Журавлик» под руководством Ольги Решетовой. Два музыкальных подарка: «Осенний блюз» в исполнении 8 «Б» класса 425-й школы и хоровод «берёзок» в исполнении педагогов ДОУ No 18 – вызвали море эмоций в зале. По признанию учителей, творческий подарок от тех, кого учишь, — самый ценный и уникальный подарок, какой только можно себе представить. Ведь ни в какой другой профессии «человекчеловек» такого не бывает. Разве пациенты больницы устроят для врачей в День медика концерт? Или автомобилисты – сотрудникам ГИБДД в День полиции?

Как сказал Анатолий Кривенченко, поздравляя педагогов: «Будущее не в машинах, будущее в людях, а значит, в ваших руках, дорогие учителя!».

Надежда РЫБАКОВА
Фото Евгении СЕРКО

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: