Живые свидетели трагических дней

1IMG_0948«Я всё нежней и восторженней это люблю поколение», – написал поэт-фронтовик Юрий Левитанский. На смену уходящим героям приходят их дети – поколение, пережившее войну в самом нежном возрасте. А чувство всё то же: как они танцуют – и вальсы, и цыганочку с выходом! Как прочувствованно поют! Как слушают – с увлажнившимися глазами, подперев щёки в морщинках – молодые позавидуют их эмоциональности и жизнелюбию.

21 апреля члены и активисты кронштадтского отделения общественной организации «Санкт-Петербургское общество детей войны, погибших, пропавших без вести родителей» собрались на встречу, посвящённую 70-летию Великой Победы. Были накрыты столы, звучали самые тёплые слова. Поздравили собравшихся депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Анатолий Кривенченко, заместитель главы администрации Кронштадтского района Надежда Самохина, глава муниципального образования город Кронштадт, исполняющая полномочия председателя Муниципального Совета Наталья Чашина. Надежда Самохина оценила вклад в работу организации «Дети войны» её председателя Лилии Ярковой и вручила ей заслуженную награду. Анатолий Кривенченко вспомнил своё детство в посёлке Песочный: «Рядом жили ветераны войны, блокадники, дети войны. Было время, когда официально День Победы не отмечали, но он всегда был в наших сердцах».

1IMG_0934

От имени собравшихся, как всегда темпераментно, высказалась Нина Михайловна Иванова. Она напомнила, что недавно исполнилось пять лет со дня создания кронштадтского отделения организации «Дети войны».

Представители администрации рассказали, как будет проходить праздник и пригласили общественников активно в нём участвовать. Все собравшиеся получили подарки и на память – книгу воспоминаний детей войны, вышедшую буквально в этот же день. Она была издана по решению Муниципального Совета и по заказу Местной Администрации города Кронштадта.

Галина Маркина
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: