Детям о великой Победе

1IMG_0483Рассказывает Марина Ивановна Подосёнова, руководитель отделения дополнительного образования школы № 425:
– В преддверии празднования 70-летия Дня Победы у нас появилась идея создания проекта «Равнение на Победу!» для учащихся 1-4 классов. В рамках проекта мы спланировали вместе с учащимися младших классов и их родителями организовать поисково-исследовательскую работу, собрать информацию о событиях тех далёких лет, подготовить рассказы-презентации с использованием хроники военных лет, летописей и семейных архивов, военных дневников. Завершены два этапа проекта, третий этап продолжается. Над проектом активно работает и преподаватель математики, классный руководитель двух седьмых классов Светлана Владимировна Сорокина. Её семиклассники помогают младшим, выступают кураторами. Светлана Владимировна отмечает, что особенно ответственно относятся к работе Настя Чёрная, Даша Гаврилова, Алёна Лисина. Семиклассники уже многое знают о войне и блокаде, они выступали перед ветеранами в Музее истории Кронштадта, ездили на Пискарёвское кладбище. Подростки пропустили эту информацию через себя и теперь хотят донести её до своих подшефных. Ребята разного возраста очень сблизились на этом проекте. Светлана Владимировна говорит, что третьеклассники стали частыми гостями в её классе во время переменок. Такое общение полезно обеим сторонам.

Мы, взрослые, понимаем, что дети, родившиеся спустя многие десятилетия после Великой Отечественной войны, растут в относительно мирное беззаботное время. И мы не имеем права допустить, чтобы события той страшной поры, отнявшей у детей войны детство, оборвавшей миллионы жизней, принесшей горе, страдания и лишения в каждый дом, были стёрты из памяти или фальсифицированы.

22 декабря 2014 года мы начали практический этап нашего проекта рассказом-презентацией о Великой Отечественной войне, познакомили малышей с их кураторами и выдали первое задание, посвящённое блокаде Ленинграда. За зимние каникулы мы подготовили для младших школьников рассказы о том, как встречали Новый год наши сверстники в блокадном городе. Учащиеся начальных классов прочитали книги и посмотрели фильмы об этих страшных днях.

1IMG_0481

После каникул во всех классах прошли беседы с использованием презентаций и встречи с жителями блокадного города. В классах были организованы выставки рисунков, прошли конкурсы стихов. Ученик 2 класса вместе с родителями подготовил виртуальную экскурсию по Мемориалу «Дорога жизни» для своих одноклассников. Родители учеников 1-А класса помогли нам подготовить концерт-поздравление для жителей блокадного города, с которым ребята выступили 27 января в социальном доме. Учащиеся 5-Б класса составили на базе школьного музея очень интересную экскурсию «Школьный блокадный дневник», где рассказали о роли школы и её учеников в защите нашего города. К концу января старшие ребята вместе с малышами приготовили рассказы-презентации о том, что им больше всего запомнилось из собранного материала, и представили их на общем подведении итогов первого тематического этапа. Это было очень интересно. В каждом классе уже ведётся своя Книга памяти, куда помещается весь собранный ребятами материал, рисунки, воспоминания очевидцев тех дней.

Сейчас мы вместе с учащимися 1-4 классов продолжаем работу по реализации проекта и выполняем второе задание «Дорогами войны». Замечательно, что в ходе реализации проекта к нам подключаются и другие учащиеся школы.

5-А класс собрал материал и подготовил литературно-музыкальную композицию «Дети вой-ны» к подведению итогов второго тематического этапа. Актив школьного музея проводит экскурсии «Выпускники и учителя школы на фронтах войны», поэтому можно сказать, что проект «Равнение на Победу» становится открытым для участия других классов школы.

1IMG_0485

Третьего марта состоялось подведение итогов второго этапа «Дорогами Войны» – проекта «Равнение на Победу». Открылось оно песней «Дети войны», слова которой не могли не тронуть сердца. Её исполнили ученики 5-А класса. Лучшие чтецы, участвовавшие в конкурсе «Факел памяти», получили грамоты. Дети проникновенно читали стихи о войне, даже первоклассники старались изо всех сил, а семиклассники, которые курировали малышей, рассказали, как вместе смотрели фильмы о войне, делали поздравительные открытки для ветеранов, знакомили младших школьников с военной историей своей школы.Трогательно звучали в исполнении учеников 2-Б песни военных лет.

Наш проект будет продолжаться до празднования 70-летия Победы и закончится в мае. Учащиеся начальной школы и старшие ребята с удовольствием принимают участие в реализации этого  большого и важного дела. Значит, цель, стоящая перед нами, в скором времени будет достигнута.

Подготовила Галина Маркина
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: