Зелёная таблетка от Романа Саблина

sablinПереезд в Кронштадт зелёного лектора, экотренера, блогера и писателя, участника и организатора многих экопроектов, активиста, волонтёра и социального предпринимателя Романа Саблина всколыхнул содружество «зелёных» кронштадтцев, старающихся в рамках маленького города-острова обрести гармонию с природой и собой. Местному экосообществу давно не хватало лидера. А также места для встреч и проведения акций. Отныне таким местом стал Кронштадтский Дворец молодёжи, где под руководством Романа Саблина заработал ЭкоКлуб «Зелёный Котлин». Одна из ближайших встреч состоится 13 февраля, в 19.00 – Роман приглашает всех на мастер-класс «Шесть техник натуральной жизни в городе». Экотренер мотивирует пришедших на перемены. «Станьте теми изменениями, которые хотите видеть в мире», – вот один из девизов новоиспечённого кронштадтца.

Знакомьтесь – Роман!
Первая и пока единственная книга Романа «Зелёный драйвер» была издана количеством 3000 экземпляров и разошлась сразу же. В общей сложности его лекции прослушали около 9000 человек. С тренингами он посетил 21 город в трёх странах мира: Россия, Украина, Эстония. В социальных сетях на него подписаны 15000 экологистов со всей страны. Роману 35. Женат, воспитывает ребёнка.
В Кронштадт перевёз семью из-за чистого воздуха и более тесного соседства с морем. Корреспондент «КВ» узнал, как жил этот человек до увлечения экологичным образом жизни, и что изменилось в сознании с приходом новой философии.

«Надеюсь, экология как образ жизни станет мировой философией.
Она не знает политики, цвета кожи, языковых различий».

Экотема в жизни Романа появилась в 2010-м. Это случилось в Москве. До этого десять лет сибиряк, человек с дипломом учителя русского языка, литературы и риторики, ни дня не проработавший в школе, а сразу ушедший в журналистику и потом поменявший её на пиар, работал в крупных преуспевающих столичных компаниях. Жил весело и беспечно. Много дорогих костюмов и стильных галстуков, элитный алкоголь, гламурные вечеринки… А потом грянул кризис. Не экономический, а тот, который принято называть кризисом среднего возраста. Роману стукнуло тридцать, и мир открылся для него заново.

– Я встретил Татьяну Каргину – экоактивиста, лидера проекта «EcoWiki» – и от неё узнал, что существует совсем другая концепция жизни – экологичная. В тот период у меня бы запрос на какое-то большое, глобальное дело, хотелось заняться служением людям.

«Экология – это инструмент для поиска
глубинного смысла жизни».

Он начинает заниматься йогой, отказывается от мяса, оставляет офисную жизнь, запускает собственный блог, участвует во многих «зелёных» проектах и акциях. Целый год живёт в экспериментальном эко-лофте в самом центре Москвы, постепенно бросает прошлые привычки, привыкая заботиться не только о чистоте окружающего пространства, но и о чистоте души. А потом изобретает профессию экотренера и начинает монетизировать накопленные знания и умения. Да-да, продавать знания и умения, параллельно участвуя в качестве волонтёра в различных некоммерческих проектах: от движения «РазДельный сбор», занимающегося сортировкой отходов, до благотворительного магазина «Спасибо!» – питерская сеть секонд-хендов, прибыль которых передаётся на нужды бездомных или больных детей. Сейчас Роман Саблин также занимается продвижением экобрендов: различных магазинов, сайтов, треннинг-центров. Выступает с лекциями, активно занимаясь популяризацией экологичного стиля жизни.

Прощайте, вредные! Здравствуйте, полезные привычки!
– Роман, что осталось в прошлом? С какими вредными привычками ты расстался?
– Я никогда не курил. Два года назад отказался от алкоголя. Отказался от фаст-фуда и прочей вредной еды. Не ем мяса. Однако жена, пока кормит грудью нашего годовалого сына, мясо ест, и меня это не напрягает. Я научился отпускать ту ситуацию, которую побороть не могу. Период строгого следования каким-либо правилам у меня в прошлом. Сейчас главное – это поймать баланс. И вместо того, чтобы тратить силы, эмоции и здоровье на то, что неизбежно, я научился спокойно это принимать. Важно быть гибким, не фанатичным. Не могу, например, совсем отказаться от кофе – сократил его потребление до одного раза в месяц, хотя понимаю, что производство кофе – не экологично, а его потребление – не полезно.

«Жить экологично – это каждый раз, заходя в магазин, спрашивать себя: первое – из чего сделаны те или иные продукты; второе – сколько мусора останется от той или иной покупки».

А ещё Роман не покупает бананы. И вам не советует. Известно, что те жёлтые фрукты, которые лежат на полках российских магазинов, срывают зелёными и пичкают большим количеством пестицидов, на которые тратится 2/3 от цены бананов. К тому же банановые плантации – тёмный бизнес, принадлежащий в большинстве случаев наркобаронам. Зачем его поддерживать?

Следующий отказ: конфеты – ненатуральная пища, да к тому же тройная упаковка, то есть большое количество отходов. На своих лекциях Роман предлагает людям, заходя в магазин, относиться к выбору продуктов осознанно: видеть на прилавках мусор.

Начав с себя, Роман Саблин отказался от многого, но приобрёл ещё больше. Бодрость духа, позитивный взгляд на мир, неиссякаемый запас энергии даёт прежде всего здоровый образ жизни. Подъём в 6.15. Отбой в 23.00. И каждое утро начинается с зарядки. Живёт Роман по солнечным – органичным для человека – часам уже 5 лет. Много гуляет – в Кронштадте это особенно легко и приятно. Летом – частенько на велосипеде (машины у Романа нет). Среди приобретённых полезных привычек называет ещё две: пить два литра воды в день и обнимать деревья. Последнее не только отлично помогает подзарядиться энергией от матушки-природы, но и является действенным способом борьбы с зависимостью от общественного мнения. Хотите научиться не обращать внимание на то, что о вас говорят? Обнимайте в парках деревья!

Быть экоэгоистом – это прекрасно!
– Роман, твоя книга называется «Зелёный драйвер». Как расшифровывается это название?
– В английском «драйвер» – многозначное слово. Прежде всего это некая программа, с помощью которой другие программы получают доступ к аппаратному обеспечению. В своей книге, задумываясь о будущем, я побуждаю людей сделать то же. Меня вдохновляет быть той «зелёной» таблеткой, приняв которую раз, человек просыпается и начинает жить осознанно.

В своей книге Роман впервые свёл воедино все те знания, которыми готов поделиться на ближайшей встрече «Шесть техник натуральной жизни в городе» – и ждёт вас в фойе первого этажа Кронштадтского Дворца молодёжи 13 февраля, в 19.00.

– О чём будешь рассказывать?
– Если в книге я начинал рассказ от пользы миру, то теперь зайду с другой стороны – буду учить быть эгоэгоистами. Расскажу о том, что может сделать в городе каждый, чтобы улучшить здоровье, найти натуральные продукты, сделать безопасным и чистым свой дом, уменьшить количество оставляемого мусора. Ведь что значит, жить экологично? Это каждый раз задавать себе вопрос: насколько то или иное полезно мне и насколько оно полезно миру, человечеству, планете?! Приходится каждый раз находить между двумя этими ответами баланс. Например, если ты не можешь отказаться от чего-то вредного, то постарайся просто минимизировать присутствие этого вреда в твоей жизни. Снизь потребление. Если выбрать настоящий продукт не позволяет его дороговизна или отсутствие на прилавке, то приобретай наименее вредный, наименее пестицидный, наименее нитратный.

«Жить экологично – это каждый раз задавать себе вопрос: насколько то или иное полезно мне и насколько оно полезно миру, человечеству, планете?! И каждый раз находить баланс».

Всё просто. Фокус в том, что об этом надо думать постоянно и подходить ко всему системно. А ещё, по словам Романа, тем, кто хочет жить экологично в городе, волей-неволей придётся становиться сталкерами и отправляться на поиски натуральных продуктов, вещей и людей, мыслящих с ним в одном направлении. Наш город с этой стороны Роман уже успел изучить и готов назвать как минимум семь адресов, где вы сможете приобрести экологические вещи, натуральные продукты, косметику, моющие средства. Об этом также пойдёт разговор на мастер-классе.

Следующая книга зелёного лектора скорее всего будет посвящена технике натуральной жизни за городом. Мечта Романа Саблина – обосноваться с семьёй в провинции, на природе, построить там экодом или несколько экодомов в разных уголках страны.

– Если вы можете жить без города – уезжайте, – советует Роман. – Однако, если вы не можете без города, оставайтесь и делайте город зелёным. Меняйте город и сознание людей, живущих в нём. Делайте город прекраснее!

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото из архива Р. Саблина

21 февраля, с 15.00 до 17.00, ЭкоКлуб проводит Дармарку (бесплатную ярмарку)! Принцип прост: в Кронштадтский Дворец молодёжи участники приносят ненужные, но хорошие и интересные вещи (игрушки, книги, диски, детскую одежду и многое другое), и забирают себе всё, что им понравится. Каждый сможет поделиться тем, что у него есть, и получить то, что ему нужно. И всё это абсолютно бесплатно!

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: