Николай СУЧКОВ: Скорбь моя по бабушке-блокаднице безмерна

1IMG_0344Николай Сучков назначен начальником ОМВД России по Кронштадту 27 января. В тот самый день, когда Петербург отмечал очередную годовщину полного снятия блокады Ленинграда. Утром Николай Петрович и не догадывался о повышении по службе, а в полдень возлагал цветы к братской могиле на городском кладбище уже в новом качестве. Спустя две недели корреспондент газеты «Кронштадтский вестник» встретился с новым начальником ОМВД, чтобы представить его читателям. Но доминантой разговора стали два события, случившиеся в один день, третьего февраля: преступление против собственности и преступление против личности.

– Все мои красивые мысли разбились о события, произошедшие третьего февраля, – говорит Николай Сучков. – Глядя на фотографию бабушки-блокадницы, которая, как говорят, так же, как и я, участвовала в торжественно-траурных мероприятиях этого дня, я понимаю, что мне знакомо её лицо, я её помню.

Подполковник полиции усмиряет дрогнувшие губы и рассказывает об ещё одном событии, произошедшем третьего февраля в Кронштадте, но оставшемся без внимания общественности, потому что преступление против частной собственности ничто по сравнению с преступлением против личности. Сегодня мы уже можем об этом говорить, так как Следственный комитет возбудил уголовное дело против установленных лиц по статье 109, часть 1 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности».

Сучков уверен, что преступность победить невозможно – с нею можно только бороться, совершенствуя методы противодействия, и таким образом сохраняя здоровый баланс в обществе.

В ночь на 24 января из 19-го квартала Кронштадта угнали «Мазду 3». Абсолютно квалифицированное преступление. Видеокамера запечатлела, как под утро, в половине пятого, автомобиль уходит из Кронштадта. Его обнаружили сотрудники Курортного района и сообщили о находке в Кронштадт. Были проведены комплексные мероприятия, в результате чего задержали первого подозреваемого. Он отрицал всё, однако причастность его к преступлению была установлена. Вскоре, а именно третьего февраля, задержали ещё двоих мужчин. Все уроженцы Петербурга и близлежащих областей в возрасте от 30 до 33 лет, принадлежащие к организованной преступной группе, которая работала на территории культурной столицы около пяти лет. В этом году они впервые пришли в Кронштадт и немедленно попались. У них была отработанная схема – с момента завладения, сопровождения, угона, отстоя до дальнейшей реализации автомобилей среднего класса. Изъяли богатое оборудование для совершения преступлений: сканирующие устройства для вскрывания дверей, рации, мобильные телефоны, госномера, документы на авто. Даже брошюру «Как угнать автомобиль».

Кражу автомобиля раскрыть очень трудно, считает Николай Петрович, так как преступники работают квалифицированно: «Одно дело лазить по карманам и попасться, и другое – украсть машину и заработать на ней 200-300 тысяч рублей».

Однако радость победы над угонщиками была недолгой — в этот же день поступает вызов по поводу хищения в магазине «Магнит» и последовавшая за ним трагическая смерть старушки-блокадницы в дежурной части ОМВД.

«Прибыв на место происшествия, – рассказывает Сучков, – наряд выясняет сумму ущерба – чуть более трёхсот рублей. Это мелкое хищение – состав административного правонарушения. Cотрудники «Магнита» предоставили документ, что неустановленное лицо совершило факт хищения. Заведующая объяснила, что они наблюдали за этой гражданкой. Всё. Женщина была в таком состоянии, что просто не могла вспомнить своё имя, поэтому составить протокол на месте не представлялось возможным. Видеозапись, которая бы многое разъяснила, сотрудники видеть не могли — происходящее пишется на накопитель, позднее специалист может предоставить нужный фрагмент. Формальные признаки административного правонарушения имелись.

Что мы должны были сделать в той ситуации? Мог ли полицейский сам взять и заплатить? Я такой вопрос сотрудникам не задавал. Нет у меня на это морального права. В моём понимании и сама бабушка могла заплатить эти 300 рублей, и тогда магазин получил бы ту прибыль, которая стоит в основе всякой торговли. Насколько видно теперь по записи, у неё в руках кошелёк и деньги, как мы знаем, были. Почему магазин не позволил ей заплатить, не понимаю.

Как выводили и сажали в автомобиль? Внезапно появился некий свидетель, который объявил на все каналы, что видел, как бабушку тащили по ступенькам за волосы и затолкали в машину. А на подсказку «может и ногами били» сказал, что может, и ногами били. Это заявление о серьёзном преступлении, оно опровергнуто следственным путём, а заявивший об этом будет нести ответственность за свои слова. Что было в действительности?

Из «Магнита» ведут ступеньки, на которых наледь, и сотрудники предложили поддержать, чтобы безопасно спуститься. Однако женщина спустилась сама, держась за поручни парапета. В автомобиле типа «Соболя» есть салон, где располагается наряд и место между водителем и этим салоном для задержанных. Бабушка и сотрудник сели рядом там, где располагается наряд. Молча доехали до ОМВД. Спокойно подали ей руку – она спустилась и дошла до здания ОМВД, в помещение, где составляют протоколы – видеозаписи это подтверждают.

В помещении были два сотрудника. Пытались установить личность по имени Роза, которым она себя называла. Пробивали по базе. Некоторые пытались сказать, что бабушка воровка и имела много приводов. Ничего такого не было – она никогда к нам не доставлялась…

Несомненно это трагедия. Я принёс свои соболезнования родственникам. Скорбь моя о бабушке-блокаднице безмерна».

Научат ли кого-либо эти события в Кронштадте тому, что нет ценности выше, чем человеческая жизнь? Ни три пачки масла, ни «Мазда 3» не стоят седого волоска старушки-блокадницы.

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: