Общее горе

беженцыЖила-была семья… вернее, две семьи. Людмила Алексеевна Посполит, её муж Анатолий и их дочка Елена с мужем и двумя детьми. Хорошо жили: у детей своя квартира, есть дача, есть работа, достаток в доме. И старшее поколение, слава Богу, на ногах, при работе. Жили в городе. А назывался тот город Луганском. И тут можно уже не объяснять, почему две семьи вдруг бежали из родного города в далёкий Кронштадт, взяв с собой пару сумок с одеждой да паспорта.

Елена:
– Сначала мы поехали в Ростовскую область, к родне. Прожили там месяц. Но область забита беженцами. Так что решили ехать дальше, к младшей сестре. Она живёт в Кронштадте. Наши гривны на рубли уже поменять было невозможно, так что сестре пришлось выслать нам денег на дорогу.
Уехали мы из Луганска 25 июня. Перед этим железную дорогу на Москву взорвали. Мы уж думали, что не выедем. Через шесть часов починили, мы и поехали. А потом её снова взорвали. И ехать страшно, и оставаться нельзя.
Сначала ещё ничего было, только всё самолёты летали. Потом бомба попала в здание областной администрации. Кто говорит, её с самолёта сбросили, а кто – что с парка стрельнули. Не знаю, где правда. Потом был захват пограничной части ополченцами, шёл бой. Отменили пригородные поезда. Была стрельба на блокпосту возле города Счастье. В нашем районе стёкла повылетали в домах, в том числе и у нас. Мы почувствовали, что кольцо сжимается. И поняли: надо уезжать.
Людмила Алексеевна:
– Через месяц после того, как мы уехали, случилось несчастье с нашими соседями. Вечером люди вышли посидеть на лавочке – пять человек их было. Откуда-то прилетел снаряд, говорят, бомба миномётная. Всех поранило, а соседка из нашего подъезда получила тяжелейшие ранения лица и умерла в больнице. Это мне родственники рассказали, по телефону. И говорят, правильно, что мы уехали.
Мы – русские люди. Мои родители с Амура, отец из казаков. А познакомились они в Москве, где мама работала, а отец служил. Как и большинство наших горожан, говорим на русском языке. Хотя в школах преподают украинский – три часа в неделю. А русский – два часа. Дочка у меня работала в администрации, в отделе статистики. Ей нужно было сдать экзамен по украинскому языку как госслужащей. Она его без проблем сдала. Я понимаю по- украински, книги читаю. Жили мы мирно, без конфликтов. И не думали, что возможно такое: война, беженцы, общее горе. Я эту войну не понимаю. Откуда она взялась? Есть пословица: паны дерутся, у хлопцев чубы трещат.
Елена:
– У меня в Луганске остались друзья. А ещё бабушка. Она нам по крови не родная, но всё равно наша, близкий человек. Ничего о них не знаем. Нет электричества, нет связи уже три недели. Как они там – без света, без газа и воды?.. Сейчас там уже столько разрушений! Может, и нашего дома уже нет… Нам и вернуться будет некуда. Как мы относимся к этой войне? А как к ней можно относиться? Как к гражданской войне: брат на брата. Все переругались между собой. У кого-то один взгляд на события, у кого-то другой. Даже в одной семье.
Я знала, что какие-то люди заняли здание Службы безопасности Украины в центре Луганска, выдвигали какие-то требования, митинговали. Потом появились ополченцы. Мы сперва поехали в гости к сестре мужа в Новошахтинск, ненадолго. А потом решили не возвращаться – следили за событиями на Украине по телевизору. Вот и отправились в Кронштадт.
Людмила Алексеевна:
– 8 июля мы сдали документы в УФМС, нам сказали, что позвонят через месяц. Но не позвонили. Народу ужасно много, они, видимо, не успевают. А тут, как нарочно, дочка потеряла свой паспорт. Всё ещё больше осложнилось. Главные проблемы – как и у всех приехавших: работа и статус. Статус беженцев нам не получить, но хотелось бы разрешение на работу и проживание легальное.
А вообще-то здесь к нам очень хорошо отнеслись. Знакомые младшей дочери принесли продукты и забили ими холодильник. Спасибо им огромное! Одежду приносят. Сегодня вот пойдём в отдел образования. Звонили, спрашивали какие нужны размеры обуви и одежды для нашего Владика. Он идёт в третий класс. Учебники тоже обещали, так что немного от сердца отлегло, с ребёнком всё в порядке.
Владик:
– Я иду в школу № 418. Только учтите, я пойду в третий класс, а ни в какой нибудь второй. Я русский язык хорошо знаю, а что не знаю, догоню… А ещё я украинский язык знаю!
Людмила Алексеевна:
По профессии я инженер-нормировщик, но согласна на любую работу. Предлагают убирать, сидеть с малышами. Буду работать в любом случае. Надо жить, помогать детям.
Елена:
– Мы с мужем жили в Каменогорском районе. Люди каждый день говорили: вот-вот наш район займут. Как только там начались бои, мы уехали. Была работа, своё жильё, друзья, знакомые. И вот у нас ничего нет… Планов на жизнь пока не строим, потому что не знаем, сможем ли вернуться.
Каждый вечер на экранах телевизоров – полуразрушенный Луганск. Город на осадном положении. Сегодня отсюда уже невозможно уехать. В магазинах нет продуктов, в аптеках – лекарств. По сводкам, только за один день, 24 августа, были ранены около 70 мирных жителей Луганска.

Галина Маркина
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: