Почему на выборах не будет КОИБов?

Infographics_New-03КОИБ – комплекс обработки избирательных бюллетеней. Впервые кронштадтские избиратели познакомились с ними на выборах в Законодательное Собрание. Выборы-2011 в Кронштадте были названы самыми объективными. Почему же на выборах губернатора и депутатов в Муниципальный совет муниципального образования не будет этих «справедливых «машин?
Как разъяснила Ирина Климачёва, начальник территориальной избирательной комиссии № 15, в Кронштадтском районе при проведении избирательных кампаний 2011-2012 годов для подсчёта голосов избирателей на избирательных участках использовались оптические сканеры «КОИБ-2010». И практика показала, что применение сканирования увеличивает доверие избирателей к результатам голосования (первый подсчёт голосов производится автоматически после сканирования, а в случае необходимости можно произвести контрольный пересчёт обработанных бумажных бюллетеней). Также КОИБ позволяет очень быстро получать итоговый протокол по избирательному участку.
Необходимые средства на организацию выборов с помощью КОИБов были предусмотрены бюджетом муниципального образования город Кронштадт. Однако центральная избирательная комиссия, несмотря на то, что ТИК № 15 готов был использовать сканеры, направил аппараты на другие участки. В Петербурге этих машин насчитывается не более 140 штук, и на все избирательные участки их не хватает. Ирина Сергеевна уверена, что подсчёт голосов будет произведён честно и оперативно, хотя и без КОИБов.

Лиля ФИЛИНА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: