Возраст – не повод скучать

В Кронштадте многое делают для того, чтобы жизнь пожилых людей была насыщена интересными занятиями и событиями. Было бы желание, а дело в Комплексном центре социального обслуживания населения найдётся для каждого. Этим занимается социально-досуговое отделение Центра. О сегодняшнем дне отделения наш разговор с его заведующей Галиной Шаровной Дарь.

– Окончен дачный сезон, собран урожай на садовых участках, пожилые люди возвращаются в Кронштадт, и встаёт вопрос о свободном времени. Чем его занять?
– Помимо того, что мы традиционно предлагаем клиентам, а я бы сказала – нашим друзьям, у нас постоянно появляются новые занятия, как для отдыха, так и для поправки здоровья. Наша работа, приостановленная частично из-за ковида, вошла в обычное русло. Но ковид всё же отразился на здоровье людей, и мы стараемся им помочь тем, что в наших силах. Например, у нас появилась новинка – кинезиологическая, или, как её ещё называют, пальчиковая гимнастика. Это система упражнений, благотворно влияющая на работу мозга. Мы видим хорошие результаты у тех, кто её освоил.
– Как дела на спортивном фронте?
– Мы гордимся достижениями наших спортсменов. Команда КЦСОН по петанку вышла на уровень лучших команд Санкт-Петербурга среди людей «серебряного» возраста. Нам удалось сделать так, чтобы в зимнее время занятия не прерывались: дважды в месяц наши спортсмены ездят на закрытую площадку в Петергоф, мы их обеспечиваем транспортом. Состав команды укрепился мужчинами, это радует. В конце сентября в рамках «Дня открытых дверей» прошёл мастер-класс по петанку, в котором приняли участие новые клиенты и даже дети!
– А как чувствуют себя художественные натуры? Чем занимаются?
– Один из лидеров группы «ХХL» Виктор Ювенальев удостоился Почётной грамоты главы района за свою активную добровольческую деятельность. Он не только сам увлекается рисованием, но и выступает организатором работы клуба. Кстати, готовится экспозиция в Итальянском дворце. Там будет представлено около 100 работ наших художников. Всё будет серьёзно: афиши, буклеты, два месяца работы выставки.
– Старшее поколение не всегда может освоить новые технологии, а время активно этого требует. Что вы можете предложить?
– У нас открылись курсы по работе со смартфоном. Это не просто телефон – это много новых возможностей. И не всегда старшее поколение может к кому-то обратиться. Так что мы готовы в этом помочь. Курсы дают широкий спектр знаний, например, учат не только пользоваться смартфоном, но и уберечься от действий мошенников, что очень актуально. Наши специалисты разработали свою программу обучения, и мы уже получили очередь из желающих учиться.
– Да, смартфон ведь может использоваться и как фотоаппарат или камера.
– Конечно! Такой кружок ведёт наш доброволец Наталья Москаленко. Он популярен. Кружковцы выезжают на природу, учатся использовать разные техники, например, макросъёмку. От них уже поступила заявка на использование компьютеров, чтобы освоить редактирование снимков. Постараемся помочь.
Недавно у нас была создана театральная студия «Перезагрузка» – тоже, кстати, по предложению клиентов Центра. В сентябре состоялся дебют артистов. 27 сентября на «Дне открытых дверей» мы представили новый вид фитнеса – «Зумба», в основе которого латиноамериканские танцы. Так что те, кто захочет проводить время в общении и творчески – добро пожаловать в наше социально-досуговое отделение КЦСОН.

Беседовала Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: