Не стало Александра Дмитриевича Шлендова

Помним, скорбим, благодарим…

Александр Дмитриевич Шлендов

Трудно поверить, что мы больше никогда не встретимся… Сложно представить, что ранним утром 1–го и 9-го мая на проспекте Ленина не будет видно Шлендова Александра Дмитриевича, идущего бодрым шагом с любимым фотоаппаратом в руках. Мы больше не встретим того, кто в первые солнечные весенние дни снимал прекрасные фотографии родного города и дорогих его сердцу кронштадтцев. Спасибо за великую любовь к людям, за готовность помочь каждому из нас, за необычайное трудолюбие…
Низкий поклон за помощь в создании уникального, удивительного школьного музея «Остров Котлин», за яркие идеи и их воплощение. Спасибо за поддержку на протяжении 17 лет совместной работы, за понимание и искромётные шутки, анекдоты, интересные истории, которые Вы так любили рассказывать, за мудрость и великодушие. Спасибо за то, что Вы, Александр Дмитриевич, были для нас образцом истинного главы семьи. На протяжении 60 лет боготворить любимую женщину, во всём поддерживать её, понимать с одного слова способен не каждый…

5-го мая 2021 года ушёл из жизни Александр Дмитриевич Шлендов, человек добрейшей души, необыкновенной работоспособности, один из старейших тружеников Кронштадтского Морского завода, отдавший около 40 лет жизни легендарному трудовому коллективу.
Александр Дмитриевич родился 5 декабря 1937-го года в городе Кронштадте, в семье военнослужащего. На завод пришёл работать летом 1955-го года, когда Александру исполнилось 17 лет. Рабочие руки были очень нужны в тяжёлое послевоенное время. Юношу приняли в головной цех № 1, где обучили сразу нескольким смежным специальностям: газосварщика, газорезчика, судосборщика, такелажника. Он был очень трудолюбивым и ответственным, уже через три года ему доверили молодёжную бригаду судосборщиков. За добросовестный труд по ремонту кораблей бригада многократно отмечалась как победитель соцсоревнования, а портрет Александра Дмитриевича трижды помещали на Доску Почёта Кронштадтского Морского завода.
Став мастером своего дела, он обучал молодых рабочих, пришедших на завод из ПТУ, и сам учился. Окончил 10 классов вечерней школы, затем – судостроительный техникум. Учёба давалась ему нелегко, ведь Александр пережил блокаду и во время налётов немецкой авиации на Кронштадт 19–23 сентября 1941 года был тяжело ранен и потерял слух. До конца своих дней вынужден был носить слуховой аппарат, который доставлял большие трудности при обучении в техникуме, при общении в быту и особенно – на работе.
А трудиться пришлось много не только здесь, в Кронштадте и в Ленинграде, но и ездить в другие города, где на судостроительных заводах нужны были хорошие, грамотные специалисты.
Первая командировка – в Эстонию, в город Таллин, задача – ремонт кораблей. Александр Дмитриевич работал на старейшем ледоколе России – «Красине». Дважды участвовал в реставрации крейсера «Аврора» и даже отмечен нагрудным знаком за отличную работу на крейсере в 1957 году, к 40-летию Октябрьской революции. В 1958-м с группой рабочих выполнял государственный заказ по ремонту сухогрузных судов «Обь» и «Лена» – для исследования Антарктиды. В 1961-м году Александр Дмитриевич был направлен в Мурманск, в командировку для строительства вспомогательного судна ледокола «Ленин». С 1956-го по 1973-й год производил понтоны в комплекте 36 штук в партии.
Александру Дмитриевичу доверяли очень важные и сложные объекты, и он никогда не подводил. Так, в 1975-м году был направлен от Морского завода в Севастополь для ремонта и сдачи кораблей. А уже в 1976–1977 годах в Балаклаве (район Севастополя) кронштадтские судостроители успешно ремонтировали подводные лодки. В 1983-м был направлен в командировку в Республику Латвия, в город Ригу, для ремонтных работ на кораблях, там наши рабочие пользовались большим уважением у латышских товарищей. А в 1992-м был в Риге по выводу ливийской подводной лодки в Кронштадт.
В свободное от работы время рабочие Кронштадтского Морского завода ходили на шлюпках, яхтах, а зимой – на буерах по льду. Александр Дмитриевич являлся активным яхтсменом, много лет посещал клуб и участвовал в Международных соревнованиях на яхтах и буерах.
В 1993-м году ушёл на пенсию. Но сидеть дома не смог – пошёл работать в школу. Целых 17 лет его сильные мозолистые руки уже на новом рабочем месте оказывали помощь по устранению разных неисправностей в здании школы № 422. Новым объектом его работы стали парты, окна, двери и даже учебная видео-, радио- и цифровая техника.
Сколько хорошего Александр Дмитриевич оставил после себя!
В 422-й школе работает историко-краеведческий музей, в котором имеются экспонаты, сделанные руками Шлендова. Модели кораблей, самолёты, макеты гаваней, модель первой церкви 18-го века, пушки и ядра образца 18-го и 19-го веков. Всё это отдано детям, которые с большим интересом знакомятся с экспонатами и становятся активными краеведами и экскурсоводами школьного музея. Многие экспозиции выполнены заботливыми руками Александра Дмитриевича. Он вместе с супругой – Майей Александровной Шлендовой – тщательно продумывал оформление каждого сантиметра в музее, который поистине стал гордостью школы № 422 и всего Кронштадта. Очень быстро Александр Дмитриевич освоил цифровые технологии и создал уникальную электронную музейную копилку. При этом работа в музее, помощь школе в проведении многих мероприятий были для него жизненно необходимы, всё свободное время он посвящал тому, чтобы дети как можно больше знали о Великой Отечественной войне,
о блокаде Кронштадта и Ленинграда.
У Александра Дмитриевича большая и дружная семья, любимые жена, дочь и сын, четверо внуков и два правнука. Супруга для него была самым родным человеком; все отмечали их удивительно тёплые, заботливые отношения. Ровно 10 лет назад мы поздравляли семью с «золотой» свадьбой!.. 2 августа 2021 года чета Шлендовых отметила бы «бриллиантовую»… 60 лет вместе!.. Взаимоуважение, поддержка, любовь – отличительные черты их прочного союза. Всегда вместе, рядом, интеллигентно, тактично, изысканно, трепетно, по-петербургски… Искренние соболезнования всей большой семье… Уверены, что дети, внуки и правнуки Александра Дмитриевича будут всегда достойны своего отца, деда и прадеда.
Ушёл из жизни замечательный человек, которого уважали и ценили заводчане, ученики, педагоги, весь коллектив школы № 422. Это был настоящий гражданин Кронштадта!.. Жаль, что Александра Дмитриевича больше не будет с нами. Но добрая память об этом человеке навсегда останется в сердцах. Светлая Память!..

Трудовой коллектив
школы № 422

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: