Рабочий кронштадт

За справедливость!

12015_2302В 2015 году Первомай в Кронштадте прошёл под лозунгом Федерации независимых профсоюзов «Росту цен – удвоение зарплаты!» и «Профсоюзы – за справедливость!».

Праздничное шествие по традиции прошло по проспекту Ленина от памятника основателю советского государства Владимиру Ильичу Ленину по улице Советской к памятнику жертвам всех революций на Якорной площади. Вновь впереди колонны шёл духовой оркестр.

12015_2274

Красные коммунистические знамёна, синие флаги Федерации независимых профсоюзов, российский триколор, кумачёвые транспаранты и разноцветные воздушные шары расцветили площадь перед Морским собором. Митинг открыла Светлана Шихова – председатель Территориальной организации профсоюзов города Кронштадта. Выступили постоянные участники этого политического мероприятия Алексей Третьяков (КПРФ) и Ольга Маркова (профсоюз работников образования и науки), а также Евгений Мосолов (профсоюз гражданского персонала Вооружённых сил России) и Владимир Ермак, работник воинской части. Ораторы говорили об ущемлении прав людей труда и необходимости отстаивания своих прав.

12015_2296

По мнению профсоюзных лидеров, государство не обеспечивает конституционного права граждан «на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации». История с уволенными в 2008 году работниками ОАО «КМОЛЗ» является тому подтверждением. Несмотря на многочисленные обещания властей перед выборными кампаниями всех уровней власти и шестилетнюю переписку с различными государственными органами и ведомствами, вопрос по возвращению долгов работникам по заработной плате и выходным пособиям до сегодняшнего дня не решён.

Участники митинга вновь потребовали вернуть долги по заработной плате бывшим работникам ОАО «КМОЛЗ» и положить конец позорной странице в истории Кронштадтского морского завода. Почему имущество бывшего КМОЛЗ правопреемнику вернули, а долги по зарплате работникам простили? Ответить на этот вопрос было некому.

Впервые представители муниципальной и районной власти не взяли слово на митинге, хотя и прошествовали в колонне демонстрантов. Означает ли это, что в возможность социальной справедливости в нашем городе и в нашей стране сегодня верят только профсоюзные организации и коммунисты? На этот вопрос тоже пока нет ответа. Уволенные работники ОАО «КМОЛЗ» оказались «ничьими» в своей родной стране.

Участники митинга приняли Резолюцию и Обращение к Президенту Российской Федерации и Председателю Правительства РФ.

Надежда РЫБАКОВА
Фото Владимира БАБИЧА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: