Наша девушкана Олимпиаде

копияAE9inwPZQF8Студентка, спортсменка, красавица – кронштадтка Алёна Жукова последние полгода позиционирует себя прежде всего как волонтёр XXII Олимпийских игр. «КВ» связался с нашей землячкой, которая в данный момент находится в Сочи, и она рассказала нам немного о жизни в Олимпийской Деревне, о деятельности волонтёров и о погоде в Сочи.

За 1000 дней до Игр

Для меня процесс участия в отборе на роль волонтёра Олимпийских Игр начался 7 мая 2011 года, за 1000 дней до Игр! Тогда при нашем университете – СПбГУСЭ (ныне СПбГЭУ) – открыли Центр подготовки волонтёров Сочи — 2014. Я тогда заканчивала 1 курс. Осенью Центр начал активную деятельность – я зарегистрировалась в его базе данных. И после этого меня стали приглашать помогать на всевозможные мероприятия. 7 февраля 2012 года на официальном сайте Олимпийских Игр была открыта заявочная кампания для кандидатов в волонтёры. Одновременно с этим я оказалась в числе шестерых счастливчиков из Петербурга, которых отобрали на первые тестовые соревнования в Сочи. Конечно же я поехала!
Отбор волонтёров проходил в несколько этапов. После подачи заявки и заполнения анкеты (сделать это можно было до 1 марта 2013 года) необходимо было пройти 3 теста: психологический, математический и на знание английского языка. Потом кандидатов приглашали на очное интервью (также его можно было пройти и по скайпу). С марта 2013 года начался следующий этап отбора – 1-й этап обучения волонтёров. Он состоял из трёхдневных тренингов, где волонтёры могли подробнее узнать о столице Олимпийских и Паралимпийских игр, о самих видах спорта, а также тренингов на командообразование. Обучение проводилось по всей стране, в 26 волонтёрских центрах.

К тому времени я уже сама проводила интервью с кандидатами в волонтёры, а чуть позже стала сотрудником нашего Волонтёрского центра.
Осенью 2013 года начался 2-й этап обучения волонтёров, где более подробно разбирались особенности работы по функции, на которую был отобран тот или иной волонтёр. Последние тренинги закончились в середине декабря. Осталось совсем немного до заветного финиша этого долгого пути – поездки в Сочи в качестве волонтёра Олимпийских Игр.

Первые дни
в Олимпийском Сочи

Первые волонтёры из Петербурга улетели в Сочи ещё 7 января. Я же приехала 21-го. Сочи встретил нас дождём – как будто и не уезжали никуда. От аэропорта мы добрались, следуя заранее полученным указаниям, до нашей волонтёрской деревни
№ 7. Волонтёрская деревня – это 12 новых пятиэтажных домов квартирного типа (однокомнатные, двух- и трёхкомнатные квартиры). Меня вместе с ещё тремя девочками поселили в однокомнатной квартире. С видом на горы, что очень порадовало! До Олимпийской деревни (места работы) на автобусе и по канатной дороге добираться в общей сложности минут 40.
Второй день в Сочи – 22 января – был посвящён получению олимпийской формы и аккредитации. В центре выдачи аккредитации мы мужественно отстояли довольно большую очередь. Зато подняла настроение форма – яркая, красивая, тёплая, ни одной одинаковой куртки не найдешь! Форма очень понравилась!
23 января, полностью облачившись в новенькое обмундирование, волонтёры отправились знакомиться со своими объектами. Меня ждала Горная Олимпийская деревня. К сведению, всего в Сочи построено три Олимпийских деревни: Прибрежная, Горная и Дополнительная Горная.
Сначала был общий тренинг, где нас ознакомили с техникой безопасности и правилами поведения на объектах. Для нас также был организован видеомост со Светланой Журовой – мэром Олимпийской Деревни. Потом все разошлись по своим объектам. Познакомились со своими командами. В моей – оказались волонтёры со всех концов страны: из Владивостока, Мурманска, Сочи, Петербурга, Казани. Каждый получал инструкции, касающиеся непосредственно его работы на Олимпиаде. Так как функции волонтёров из моей команды – выдача гостевых пропусков, мы будем выдавать пропуска гостям Деревни: родственникам, друзьям спортсменов и других жителей.

24 января мы приступили непосредственно к своей работе. У меня девятичасовой рабочий день. Или утренняя смена с 9.00 до 18.00, или вечерняя — с 12.00 до 21.00. Но пока что работы мало, потому что спортсмены ещё толком не начали заезжать, соответственно и гостей нет. С нетерпением ждём основных заездов. И наслаждаемся горным воздухом, снежными видами! И, конечно же, в выходные успеваем спускаться вниз, к морю.
В первые дни погода не спешила нас радовать: постоянно моросили дожди, в горах шёл снег или стоял густой туман. Но сейчас немного похолодало, зато небо прояснилось и такая красота, что с улицы уходить не хочется совсем!

Домой вернусь
20 марта!

Первого февраля нам удалось побывать на репетиции Церемонии Открытия Игр! И хотя нас просили держать всё в строгом секрете, я могу сказать честно: тех, кто будет смотреть Открытие Олимпийских Игр 7 февраля, в 20.14 по московскому времени, ожидает грандиознейшее и наикрасивейшее шоу!
Сроки пребывания здесь у каждого волонтёра свои. Те, кто приехал только на Олимпийские Игры, уедут в конце февраля. У меня же впереди ещё работа и на Параолимпийских Играх. Поэтому я вернусь домой только 20 марта! Но в конце февраля меня всё равно будет ожидать переезд в Прибрежную деревню. В Олимпийском Сочи хочется попробовать всё, побывать и поработать везде!

Алёна ЖУКОВА ,
специально для «КВ»
из Олимпийского Сочи
Фото автора и с сайта sochi2014.liacphoto.com

-mY9erVjNIYАлёна Жукова пробежала с Олимпийским огнём
по Санкт-Петербургу и добежала до Сочи

SONY DSCROBWa-LpEdoИми гордится Кронштадт: Александра и Алёна Жуковы! Ещё не так давно, 28 октября 2013 года, мама Александра – победительница первенства России по зимнему полиатлону, заместитель директора по спортивно-массовой работе СПб ГБУ «КОСЦ» – несла факел с Олимпийским огнём по улицам родного Кронштадта. Дочь Александры — Алёна также была удостоена чести участвовать в Эстафете Олимпийского огня – несла факел как студентка СПбГУСЭ и представитель Волонтёрского Центра в Санкт-Петербурге. К этому времени она уже прошла многоуровневый отбор и была названа волонтёром Олимпиады в Сочи — 2014.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: