Наталья Загер прославила Северную столицу

26Педагог из Кронштадта достойно представила Санкт-Петербург на Всероссийском конкурсе «Воспитатель года России 2013», который проходил в Москве с 11 по 15 ноября. Наталья Загер стала лауреатом и принесла заслуженную славу педагогическому сообществу, подтвердив высокое профессиональное мастерство.

12Вся сила –
в поддержке

Как рассказала Наталья Николаевна «Кронштадтскому вестнику», задача перед ней стояла не из лёгких, поскольку для Кронштадта участие в подобном профессиональном конкурсе было впервые, а значит, очень ответственно:
– Безусловно, я чувствовала поддержку родного города, ежедневно читала адресованные мне пожелания, – поделилась Наталья Николаевна. – Писали все: коллективы детских садов и школ Кронштадта, друзья, коллеги, руководители и даже их мужья, дети. Все желали удачи и победы, а такие фразы, как «Кронштадт с тобой!», «Мы из Кронштадта!» придавали мне силы и уверенности. Спасибо всем огромное! Мне это действительно помогло и благодаря такой помощи, удалось занять второе место и стать лауреатом конкурса.
Со мной в Москву приехали мои коллеги из детского сада. Мы стали одной командой. Задачу, которая стояла перед нами, мы уверенно выполнили, подтвердив, что Санкт-Петербургская школа образования — одна из лучших и вот уже на протяжении четырёх лет стабильно входит в финальную десятку. На мой взгляд, это большой успех для Кронштадта. Но такого результата невозможно достигнуть в одиночку. Это работа одной большой команды администрации Кронштадта, отдела образования, информационно-методического центра и, конечно, всего коллектива детского сада № 18.
По словам педагога, в конкурсе участвовало 60 конкурсантов, из них был один мужчина, он и стал победителем.

Формула успеха

Недавно одержанная победа Натальи Николаевны на районном и городском конкурсе педагогических достижений «Воспитатель года Санкт-Петербурга» и послужила основанием для выхода на всероссийский уровень. Одним из своих преимуществ, педагог из Кронштадта определила использование современных технологий. Для первого этапа конкурса был создан персональный интернет-сайт Натальи Загер zagernatalia.ru, а в Москве была продемонстрирована творческая презентация в 3D-формате.
Кроме того, она представила проект «Моя семья», где показала значимость тесной связи всех участников образовательного процесса, в котором роль родителей — особая. Цель проекта заключается не только в воспитании привязанности и любви к своим близким, но и в установлении особых контактов.

Особенность этого проекта в том, что вместе с семьёй мы не только познаём и осваиваем что-то новое, но и активно трудимся и отдыхаем в одной компании: «Воспитатели – дети – родители», – говорит Загер. – И самое главное – родители становятся активными участниками жизни детей в детском саду.

В детсад попала случайно

В детском саду № 18 Наталья Николаевна оказалась в 1992 году, ни разу не меняла место работы. Хотя о профессии воспитателя никогда и не помышляла. Попала в детсад случайно. По первому образованию она – педагог по классу скрипки или артист оркестра.
Когда судьба забросила в Кронштадт, нужно было устраиваться на работу, но в музыкальной школе не оказалось места. Тогда в районном отделе образования ей предложили попробовать себя в качестве музыкального руководителя в детском саду. По признанию педагога, кроме музыки, она очень любит детей.
В должности музыкального руководителя проработала довольно долго, а потом поняла, что достигла определённых успехов и… перешла на должность воспитателя. Получила образование педагога-психолога.

Работать интересно

Как отмечает Наталья Николаевна, в современном детском саду работать интересно и увлекательно.
– У нас неплохая материальная база. Заведующая детским садом Наталья Фёдоровна Чашина и заместитель заведующей Марина Ивановна Кошкина – делают всё возможное, чтобы были созданы все условия для эффективной работы, чтобы мы могли работать творчески, – считает Наталья Николаевна.
По мнению заведующей детского сада Натальи Чашиной, такова действительность, что иначе и быть не может. А достойное выступление воспитателя детского сада подтверждает профессиональное мастерство педагогов Петербурга.

Первый в России детсад был открыт
в Петербурге

В этом году четвёртый Всероссийский конкурс воспитателей посвящён 150-летию открытия детских садов. Самый первый детский сад распахнул свои двери для воспитанников именно в Санкт-Петербурге, – рассказала Наталья Фёдоровна. – Это было в 1863 году. И для нас вдвойне приятно, что именно наш педагог защищала честь Северной столицы. Это для нас очень значимо. От нашего коллектива три человека поддерживали Наталью Николаевну. В Москву ездила я, мой заместитель и методист детского сада. Наша группа поддержки чётко распределила свои обязанности и сделала всё для того, чтобы у нашей конкурсантки были благоприятные условия, и она не испытывала каких-то проблем даже в бытовом плане.

Особая благодарность маме

Впечатления о конкурсе у Натальи Загер – самые приятные. Она отметила очень доброжелательную обстановку среди конкурсанток и членов жюри. География представленных регионов многообразна: Камчатка, Якутия, Чеченская республика, Псков. Каждый делился своим опытом, наработками, а кто-то и просто поддерживал в ходе конкурсных испытаний.

– Хочу отметить безупречную организацию всего конкурса. Общероссийский профсоюз образования сделал всё для того, чтобы нам было удобно и психологически комфортно, – говорит она. – Особую благодарность хочу выразить своей семье, а в особенности моей маме, без её помощи, поддержки было бы очень сложно пройти весь этот путь.
Добавим, что в эти дни проходит конкурс педагогических достижений Кронштадта, в очередной раз свои таланты демонстрируют педагоги из детских садов и школ города.
– Я желаю всем конкурсантам здоровья, уверенности и счастливого пути на конкурсе, – говорит лауреат Всероссийского конкурса «Воспитатель года 2013» Наталья Загер. – Верьте в победу, и она поверит в вас!

Лариса ЮЖАНИНА
Фото из архива
Натальи Загер

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: