Руководил Морским заводом 20 лет

Памятной доской увековечат имя Александра Фёдоровича Ушакова

Открытие памятной доски, посвящённой Александру Фёдоровичу Ушакову, без малого 20 лет стоявшему во главе Кронштадтского Морского завода, состоится 9 августа, в день выхода газеты, ― так нынешнее руководство некогда градообразующего предприятия Кронштадта решило почтить память военного инженера, капитана 1 ранга, новатора, общественника, стоявшего у руля такого гиганта, как Кронштадтский Морской ордена Ленина завод (КМОЛЗ) в период его максимального расцвета — с 1972 по 1992 год. 9 августа 2013 года Александру Фёдоровичу Ушакову исполнилось бы 80 лет.
С октября 1972 по апрель 1992 года завод возглавлял человек, девизом которого было: «Руководить — это значит предвидеть». Детально разбиравшийся в производственных буднях завода (в своё время прошедший на 35-м судоремонтном заводе путь от старшего инженер-механика до начальника производства и до КМОЛЗа возглавлявший судоремонтный завод № 82), Александр Фёдорович Ушаков стремился идти в ногу со временем и постоянно смотрел в будущее. Поклонник всего нового и прогрессивного, не только в области техники, но и организации производственного процесса, он вёл свой «корабль» по пути глубокого технического обновления и реконструкции, желая поставить производство на максимально передовые для того времени рельсы.
За годы его работы на посту начальника завода была внедрена автоматическая система управления производством (АСУП), в цехах появились станки-автоматы, полуавтоматы, станки с числовым программным управлением и робототехнические комплексы. Именно при Ушакове на КМОЛЗе велось активное строительство — был возведён блок цехов «В», цех РЭВ, заводская котельная, реконструированы механический цех и причальная набережная. Неудивительно, что с 1976 по 1981 год производительность труда на заводе выросла на 40,6%, а объём производства — на 30,9%. На протяжении следующих пяти лет на КМОЛЗе было внедрено свыше 370 единиц нового оборудования. В последующие годы число пущенного в ход современного оборудования превысило 400 единиц и ещё 220 единиц старой техники было заменено. В те годы в пяти сухих доках и у стенок Морского завода ежегодно ремонтировалось до ста кораблей и судов.
Благодаря созданной современной и высокотехнологичной производственной базе и воспитанным высокопрофессиональным кадрам Кронштадтский Морской завод, руководимый Александром Фёдоровичем Ушаковым, к середине 1980-х годов стал ведущим в системе судоремонтных заводов ВМФ страны. За успешное выполнение плана экономического и социального развития и достижение высоких результатов во всесоюзном соревновании в 1981 году коллектив главного кронштадтского предприятия был награждён переходящим Красным знаменем ЦК КПСС, Совета министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ с занесением на Всесоюзную Доску Почёта на ВДНХ СССР. Достигнутый результат — несомненно заслуга трудового коллектива и его руководителя Александра Фёдоровича Ушакова.
Наряду с организацией производства и своевременным выполнением государственных планов, забота о трудящихся, создание достойных условий для работы и отдыха заводчан и их семей входили в зону интересов и активных действий этого руководителя Кронштадтского Морского завода. За годы его работы в Кронштадте были построены два заводских детских сада, спорткомплекс «Маяк», отремонтирован переданный Морскому заводу стадион. Совместно с ЛенВМб для морзаводовцев были возведены жилые дома на Петровской улице, улице Восстания и в Манежном переулке, в 16-м и в 19-м кварталах — за двадцать лет более 1000 семей заводчан улучшили свои жилищные условия. Сотни кронштадтских семей смогли отдохнуть и поправить здоровье на принадлежащих заводу турбазах «Янтарный берег», «Лазаревская», «Пятигорск». Для детей был открыт пионерский лагерь «Зелёный мыс». Также при Ушакове реконструкцию провели в заводской амбулатории, общежитии, профилактории.
Радея о благополучии не только членов своего коллектива, но и всех жителей города-острова, Александр Фёдорович Ушаков более двадцати лет был депутатом (всех созывов) Кронштадтского Совета народных депутатов, постоянным членом его Исполнительного Комитета, активно участвовал в разработке планов экономического и социального развития города-острова. Высокая инженерная эрудиция, настойчивость, умение вникать в суть трудных жизненных вопросов и принимать правильные решения — вот отличительные качества Александра Фёдоровича.
А ещё, по словам работавших с ним бок о бок несколько лет подряд, этот человек прекрасно разбирался в людях. Внимательное отношение к подчинённым, к их способностям и возможностям, своевременное продвижение молодых способных кадров вперёд и опора на старых, опытных, уже проверенных сотрудников — вот те принципы, которыми руководствовался Александр Фёдорович Ушаков. Неудивительно, что прогрессивная молодёжь того времени тянулась за ним. В среде молодых заводчан ему удалось взрастить целую команду в будущем крепких управленцев, которые в 1970-1980-х годах пришли к руководству городом Кронштадтом. Учениками Александра Фёдоровича Ушакова считают себя Ф. В. Кармазинов, В. М. Никитин,А. В. Турикин, В. М. Воронков. В. В. Зайцев.

Александр Фёдорович Ушаков награждён орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, 20 медалями и почётным знаком «За заслуги перед Кронштадтом». Не только на заводе, но и в городе помнят его заслуги. Инициатива установить в этом году именную доску в память о человеке, внёсшем большой вклад в развитие отечественного судоремонта, исходит от нынешнего руководства Морским заводом. 9 августа на торжественное открытие доски приглашены вдова Александра Фёдоровича Ушакова Капиталина Михайловна, дочь Ирина Александровна, правнучка Полина и внуки: Александр, продолживший дело деда, работавший с ним на Морском заводе и теперь ставший высококвалифицированным военным инженером; Георгий, выбравший экономическую стезю. Соберутся ветераны-морзаводовцы и те, кто трудится на заводе ныне. Доска будет установлена на территории Морского завода.

Серафима БЕЛЕВИЧ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: