В Кронштадте вспоминают первую кругосветную экспедицию

Ровно 210 лет назад, 7 августа 1803 года, с Кронштадтского рейда ушли в первую в истории Российского флота кругосветную экспедицию шлюпы «Надежда» и «Нева» под командованием капитан-лейтенантов Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского.
Экспедиция вернулась в Кронштадт летом 1806 года с большими научными открытиями и достижениями. Она принесла России славу великой морской державы, ведь для этого статуса в послужном списке Флота страны обязательно должны быть кругосветные мореплавания.
Именно с этой «кругосветки» началась новая эпоха в истории Российского Флота — экспедиция Крузенштерна и Лисянского открыла в первой половине XIX века серию из более чем 40 кругосветных экспедиций.
По словам главы администрации Кронштадта Терентия Мещерякова, в ближайшее время истории мореплавания в нашем городе будет уделяться повышенное внимание: для этого в городских культурных центрах запланирована серия новых экспозиций, а также — открытие уличных выставочных пространств, посвящённых морским походам и сражениям.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: